Звездный футбол

226

Украинские мастера слова теперь играют не только словами, но и футбольным мячом

Юлия Карпенко

На прошлой неделе, 7 и 8 февраля, Литературная сборная Украины провела в Киеве два матча. Во вторник сыграли благотворительный матч с литературным клубом «Маруся» – все собранные деньги пойдут на лечение студента Владимира РОСЕНКО, который болен сложной формой апластичной анемии, а в среду случился «звездный» матч с представителями украинского шоу-биза командой «Маэстро». Удивительно, но обе игры закончилась вничью со счетом 4:4!

«Звездная» война

Игру с украинскими певцами и композиторами писатели провели на знаменитой базе ФК «Динамо» в Конче-Заспе. В команде «Маэстро» играли ФОЗЗИ («ТНМК»), Александр ПЕДАН, Александр ПАВЛИК (сын Виктора Павлика), Вадим ОЛЕЙНИК, Иван ЛЕНЬО («Гайдамаки»), владелец ТМ «Хортица» Евгений ЧЕРНЯК, певцы ДИЛЯ, Александр ВОЕВУЦКИЙ, а тренером выступил легендарный экс-форвард киевского «Динамо» Виктор ЛЕОНЕНКО. Игроки «Маэстро» в разных составах тренируются уже почти 10 лет, а писатели – всего несколько месяцев, но игра неожиданно получилась по-настоящему боевой. «Наверное, богатый украинский шоу-бизнес не ожидал такого яростного сопротивления бедных писателей, – шутит сумчанин Евгений ПОЛОЖИЙ, – поэтому обстановка местами была весьма напряженной…»
После первого тайма счет был 1:0 в пользу «Маэстро» (гол забил Вадим Олейник), но к середине второго тайма литераторы быстро пропустили еще три гола, ответив только одним – 4:1. До конца оставалось всего несколько минут. Казалось бы, без вариантов, однако писатели не опустили руки, и за две минуты до конца счет уже был 4:3, а на последней минуте Евгений Положий в падении замкнул передачу партнера и сравнял счет – 4:4! Кто бы мог подумать!
«Сразу после окончания игроки «Маэстро», растроенные тем, что не смогли удержать победу, начали договариваться о матче–реванше в апреле», – сообщил руководитель службы PR издательства «Клуб Семейного Досуга» Иван ЛОПАТЧЕНКО (кстати, тоже сумчанин – r).
Уже после матча Виктор Леоненко, тренер «звезд», всех поблагодарил за игру и отметил, что сборная писателей выглядела хорошо и очень толково сыграла в атаке, показав хорошую реализацию голевых моментов. «Мы думали, что писатели – они… писатели, а они оказались действительно достойными соперниками», – признавался музыкант Эдуард ПРИСТУПА (группа «НеДіля») после матча в интервью телеканалам.

Сначала была книга

В футбол писатели начали играть не просто так. В сентябре в издательстве «КСД» вышла книга «Письменники про футбол. Літературна збірна України», в которую вошли 11 футбольных историй от украинских писателей. Сергей ЖАДАН как один из авторов и составитель этой антологии предложил организовать Литературную сборную Украины, став ее капитаном. Писатели решили, что мало проводить традиционные литературные презентации, нужны еще и футбольные матчи. Первая игра состоялась во Львове во время Форума издателей и вызвала небывалый ажиотаж: все ведущие телеканалы сделали сюжеты, была масса публикаций, интервью. В первой игре принимали участие авторы книги «Письменники про футбол», также усилили сборную писатели Игорь ЗАРУДКО и Евгений Положий. «В дальнейшем состав понемногу менялся и на данный момент сформировался из харьковских писателей Александра УШКАЛОВА, Игоря Зарудко, Сергея РОЖКО, Евгения СВИЧКАРЯ, Андрея КУЧУГУРЫ, киевлян Дмитрия ЛАЗУТКИНА, Павла КОРОБЧУКА и др.», – отметил Иван Лопатченко.
У сумчан уже возникла идея привезти сборную писателей Украины на День г. Сумы, совместив таким образом литературу и футбол.