Панорама / сумы / новости / события / комментарии
06.06 Суббота

Сумской «Альянс» проиграл в четвертьфинале

17.03.2020, 16:58 Категория: Новость Рубрики: Город, Область, Спорт Регионы: Сумы, Сумщина

Сумским болельщикам повезло — матч 1/4 финала Кубка Украины по футболу на «Юбилейном», в котором «Альянс» (Липовая Долина) принимал ФК «Мариуполь», состоялся 11 марта, а уже на следующий день в стране был объявлен карантин, согласно нормам которого спортивные соревнования должны проводиться без зрителей.

Шесть с половиной тысяч зрителей (по официальным данным, хотя визуально казалось, что их больше где-то на тысячу), я думаю, остались довольны поединком, хотя «Альянс» и проиграл — 2:4. Но не будем забывать, что два года назад футболисты Сумщины играли в чемпионате области, а «Мариуполь» — в Лиге Европы. Так что упрекать ребят особо не в чем — может быть, лишь в какой-то необъяснимой потере концентрации при розыгрыше стандартных положений — все четыре гола в ворота «Альянса» влетели именно после «стандартов».

«Очень симпатичная команда, играет в короткий пас, не боится. Не думал, что коллектив из второй лиги может на равных играть с представителями Премьер-лиги»,- спортивный журналист Дмитрий Поворознюк

Первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе. Уже в середине первого тайма счет был открыт — Ян ОСАДЧИЙ шикарным ударом в верхний угол ворот с линии штрафной делает счет 1:0 в пользу «Альянса». Но недолго радовались болельщики и футболисты хозяев — в течение десяти минут гости сумели забить дважды и вышли вперед. Сначала защитники липоводолинской команды «проспали» передачу с половины поля гостей после штрафного, нападающий мариупольцев вышел один на один с вратарем и спокойно отправил мяч в сетку ворот, а затем после передачи с фланга игрок гостей пробил головой в угол ворот — Ярослав ВАЖИНСКИЙ хоть и дотянулся до мяча, но отбить его не смог. А на последних секундах первого тайма счет сравнялся — новичок «Альянса» Константин ЯРОШЕНКО также после передачи с края и также головой отправил мяч в верхний угол.
А едва начался второй тайм, как наши футболисты пропустили третий мяч — и вновь после штрафного. После подачи с фланга пришедший помогать своим защитникам Сергей ЗАГИНАЙЛОВ неудачно подправил мяч в угол ворот «Альянса».

Все четыре гола в этом матче «Альянс» пропустил после стандартных положений

А еще через 20 минут судьба матча была решена — вновь подача с края, вновь непонятное оцепенение вратаря и защитников хозяев, и нападающий «Мариуполя» беспрепятственно поражает ворота представителей Сумщины. В оставшееся время «Альянс» не сник, старался найти пути к воротам гостей и даже создал парочку моментов, но гол забить так и не сумел — 4:2 в пользу «Мариуполя». «Альянс» выбывает из Кубка, но ребятам следует сказать спасибо за их кубковый путь — дебютант турнира дошел до четвертьфинала, обыграв более именитые команды.

Теперь ждем от «Альянса» побед в чемпионате — перед командой стоит задача выхода в первую лигу.