Панорама / сумы / новости / события / комментарии
10.08 Понедельник

Результаты выборов-2015 (инфографика)

27.11.2015, 17:17 Категория: Новость Рубрика: Мир Регионы: Мир, Украина
Результаты выборов-2015 (инфографика)

Всего в Украине было избрано 357 городских голов, из них – 24 женщины и 331 мужчина. Более трети мэров, а именно 152 – самовыдвиженцы. Количество поселковых председателей составляет 567 человек, из них – 120 женщин и 332 мужчины.
Кроме того, украинцы выбрали целых 9 126 сельских голов, из которых треть – женщины (3019 человек).
«Слово и Дело» совместно с Центром политических студий и аналитики провело анализ победителей местных выборов в Украине и выделило интересную информацию о мэрах, поселковых и сельских головах.

Напечатать Письмо автору Просмотров 358 Комментариев 4

читайте также
Сумских футболистов дисквалифицировали пожизненно
08.07.2020, 18:30 Новость
Анатолий Поляченко Анатолий Поляченко 08.07.2020, 18:30 Категория: Новость Рубрика: Спорт Регионы: Мир, Украина, Сумы Просмотров 813 Комментариев 0
Як кабмін Шмигаля виконує свої обіцянки
17.06.2020, 14:35 Новость
Панорама Панорама 17.06.2020, 14:35 Категория: Новость Рубрики: Общество, Политика Регионы: Мир, Украина Просмотров 39 Комментариев 0
Рік на посаді: топ виконаних і провалених обіцянок Зеленського
20.05.2020, 14:18 Новость
Панорама Панорама 20.05.2020, 14:18 Категория: Новость Рубрики: Общество, Политика Регионы: Мир, Украина Просмотров 244 Комментариев 2
Мировой спорт против мировой эпидемии
14.05.2020, 15:13 Новость
Панорама Панорама 14.05.2020, 15:13 Категория: Новость Рубрика: Мир Регионы: Мир, Украина Просмотров 50 Комментариев 0
Житель Сумської області загинув в ДТП на Львівщині (фото) 2 фото
13.05.2020, 07:40 Новость
Панорама Панорама 13.05.2020, 07:40 Категория: Новость Рубрика: Область Регионы: Мир, Украина Просмотров 760 Комментариев 0
На Сумщині вже 30 захворілих на коронавірус
03.04.2020, 10:03 Новость
Панорама Панорама 03.04.2020, 10:03 Категория: Новость Рубрика: Без рубрики Регионы: Мир, Украина Просмотров 230 Комментариев 0
За ніч в Україні кількість заражених коронавірусом зросла до 804
02.04.2020, 15:02 Новость
Панорама Панорама 02.04.2020, 15:02 Категория: Новость Рубрика: Без рубрики Регионы: Мир, Украина Просмотров 90 Комментариев 0
Де можна перетнути кордон автотранспортом
01.04.2020, 15:00 Новость
Панорама Панорама 01.04.2020, 15:00 Категория: Новость Рубрики: Область, Общество Регионы: Мир, Украина Просмотров 77 Комментариев 0
Комментировать (4)

Добавить комментарий

 • ukrop
  ukrop | 27.11.2015, 12:09

  Ще два тижні прем’єр-міністр Арсеній Яценюк може не хвилюватися за свою кар’єру. Імунітет, який захищає його від звільнення, закінчується 11 грудня, після чого є ймовірність, що буде поставлено питання про відставку уряду. На цю дату з різним ступенем нетерпіння чекає значна частина представників влади, пов’язуючи з нею як можливість взяти участь у змаганні за портфелі, так і надії на активізацію структурних змін в економіці.

  Прогнози розвитку подій діаметрально протилежні: від представників різних політичних сил Forbes чув не тільки версію, що Арсеній Яценюк подасть у відставку після завершення презентації у Верховній раді звіту уряду про рік роботи (наразі цей документ активно готують), а й запевнення у збереженні статус-кво, зважаючи на відсутність узгодженої кандидатури наступника. «Ми не підтримуємо жодної іншої кандидатури», – каже Максим Бурбак, лідер фракції «Народного фронту» в парламенті. «Чи голосуватиме [за відставку Кабміну] коаліція, мені важко сказати. Я, звичайно, голосував би», – ділиться представник Опозиційного блоку Микола Скорик.

  Forbes проаналізував найімовірніші сценарії, які може запустити втрата невразливості Кабінетом міністрів.

  Варіант 1: півзаходи

  Найбільш «щадний» із можливих сценаріїв – точкові відставки та переформатування уряду в частині окремих міністерств. Претендентів на звільнення Арсеній Яценюк перерахував у нещодавньому інтерв’ю виданню Politico: міністр енергетики та вугільної промисловості Володимир Демчишин, міністр охорони здоров’я Олександр Квіташвілі, міністр освіти та науки Сергій Квіт(пізніше щодо останнього прем’єр уточнив, що сталося непорозуміння, пов’язане з неточним перекладом його слів).

  Незважаючи на компромісність такого варіанту, він не бездоганний у процедурному аспекті й малоймовірний із погляду відповідності громадському запиту. «Тут є певний конституційний нюанс, який визначає, що відставка окремих міністрів, частини складу уряду чи зміна міністерств не є відставкою уряду. Відставка уряду – це або колективна відставка, або відставка прем’єра, яка, у свою чергу, тягне за собою відставку всього Кабміну», – каже колишній нардеп Тарас Чорновіл. Крім того, наголошує він, виходячи з настроїв у суспільстві, півзаходи навряд чи задовольнять запит на зміни.

  Максим Бурбак нагадує, що прем’єр-міністр ще два місяці тому висловлював ідею запропонувати свої кандидатури від кожної фракції для переформатування і посилення Кабміну. «Але вони [пропозиції] так і не надійшли. Ми пропонуємо зібрати раду коаліції з участю прем’єр-міністра, голови Верховної ради і відверто обговорити перезавантаження уряду та план коаліції», – каже він, зауважуючи, що у президента і прем’єра має бути спільне бачення актуальних змін, зокрема в галузі освіти, охорони здоров’я, податкових реформ.

  Варіант 2: усі на вихід

  Арсеній Яценюк виходить на трибуну, звітує про проведені реформи, порятунок країни від дефолту та забезпечення початку зростання економіки, тобто ретранслює всі обов’язкові складові прем’єрської риторики останніх місяців. А потім – у контексті того, що найважчий період у країни вже позаду і його місія виконана – заявляє про відставку. Цей сценарій дає змогу зберегти обличчя всім учасникам коаліції та видимість згуртованої команди. Але навіть народні депутати, які ретранслюють цю версію, визнають: її реалізація буде непростою, незважаючи на гостре бажання більшості представників влади, крім самого фігуранта.

  За словами Тараса Чорновола, наразі більшість політичних сил, зокрема і представники пропрезидентської фракції, досить жорстко ставить питання про відставку уряду. «Тобто поки що політична воля є. Єдине, що є дуже велика вірогідність, що питання «відповідальності уряду» може бути перенесено на пізніший термін – після затвердження бюджету», – каже він. Враховуючи, що відставка Кабміну дорівнює достроковим парламентським виборам («НФ» уже анонсував, що вийде з коаліції, якщо Арсенія Яценюка буде відправлено у відставку), то позитивний результат голосування не гарантований.

  Микола Скорик зазначає, що це рішення давно назріло через провальні показники з більшості ключових напрямків роботи Кабміну, насамперед з боротьби з корупцією. «Уряд нічого не зробив для бізнесу, не відбулися реформи у сфері держуправління, у сфері боротьби з корупцією, – зазначає він. – Те, що в нас є величезна кількість агентств, які борються з корупцією, не означає, що корупції поменшало».

  Серед затверджених програмою Кабміну кроків, терміни реалізації яких минули і виконання яких можна поставити під сумнів, – старт «великої» приватизації 1200 держкомпаній, приватизація 37 вугільних шахт, реформа НАК «Нафтогаз України», створення сховища ядерних відходів і завершення проекту «Стіна» на кордоні з Росією.

  «Кабміну потрібно піти і дати місце іншим, – упевнений Скорик. – «Народний фронт» як основа коаліції не має сьогодні підтримки в населення. А в нормальній країні, мені здається, не буває прем’єра, якого не підтримують громадяни», – зазначає він.

  Варіант 3: збереження статус-кво щодо прем’єр-міністра, реформа структури Кабміну

  Ще одна можлива конфігурація уряду – прем’єр залишиться на своїй посаді, але зміниться сама структура Кабінету міністрів. Про реформування уряду Арсеній Яценюк також може заявити в рамках звіту перед парламентом у блоці «плани на майбутнє».

  За інформацією видання «LB», обговорюють варіанти скасування Міністерства регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ, об’єднання Мінагрополітики з Міністерством екології та злиття трьох навколосоціальних міністерств – Мінкульту, МОЗ і Мінспорту. Forbes зв’язався із представниками зазначених відомств: вони запевняють, що жодних процесів, які вказують на можливість злиття/скасування, наразі не відбувається. Більше того, усі ці відомства залучено до бюджетного процесу на наступний рік.

  Чи оптимальна структура уряду?

  «В принципі я вважаю, що потрібно оптимізувати систему міністерств і органів центральної влади. Але в цьому випадку культуру не зовсім можна пов’язати з медициною, – каже Ігор Шевченко, екс-міністр екології. – Але з погляду функціоналу, звичайно, обережно до цього ставитися. Не просто фізично об’єднувати міністерства, а дивитися, куди і яку функцію передати».

  Також ведуться дискусії про можливість об’єднання Мінекономіки та Мінпаливенерго. «Сьогодні Мінекономіки – це віртуальне міністерство. Я багато разів про це казав: поки воно не почне працювати над так званим «бюджетуванням» державних програм, воно нікому не потрібне», – зазначав укоментарі Forbes екс-міністр економіки Сергій Терьохін.

  Для ефективної роботи галузі наявність профільного міністерства не є принциповою. «Я вчора бачив коментар Олексія Ботвінова (український піаніст, відомий у всьому світі) про те, що якщо Міністерства культури не буде, то культури в Україні не буде. Я вважаю, це неправильно. Культура або є, або немає, незалежно від того, чи є міністерство. Усе залежить від того, яка в загальному політика держави в цьому напрямку, – каже Шевченко.

  За його словами, у Британії – до десяти міністерств, у складі яких є структурні підрозділи, що займаються певними напрямками.

  Юрій Павленко, колишній міністр молоді та спорту, називає ініціативи щодо реформи Кабміну спробою відвернути увагу від реального стану справ і повного провалу в політиці Кабміну. «Кабінет міністрів, який довів країну до соціальної, економічної та фінансової кризи і при цьому не має жодної відповіді, як вийти з цієї кризи, взявся замилювати очі, придумуючи якісь структурні реформи. А вони нічого спільного з реформами не мають, – каже він. – Усі пропозиції – це зміна вивісок. Заміна вивіски Міністерства спорту на вивіску Міністерства культури і спорту не допоможе ні спорту, ні культурі».

  Політолог Сергій Таран також визнає, що державний апарат роздутий і Україні явно не по кишені. «Саме собою скорочення кількості чиновників – це позитивна тенденція, але за однієї умови: якщо це супроводжується зменшенням функцій держави та лібералізацією економічних відносин», – зазначає він.

  «Наприклад, багато функцій Мінкульту можна передати на рівень професійних культурних організацій. Саме собою міністерство має лише задавати політику, але в жодному разі не керувати культурою. Та якщо буде тільки механічне об’єднання міністерств, і при цьому кількість чиновників і функцій не зменшать, це ні до чого не призведе», – упевнений Таран.

 • ukrop
  ukrop | 27.11.2015, 20:49

  В сети набирает популярность видеоролик из шоу «Квартала 95″ «Слуга народа», в котором украинский комик Владимир Зеленский рассуждает о том, как и когда украинец становится хохлом.

  Герой Зеленского — президент Украины Василий Голобородько — задается вопросом: «Как из 3,5 килограммов человек превращается в 100-килограммового хохла», пишет NewsOboz.org со ссылкой на Апостроф.

  В ролике речь идет о том, как своими поступками: коррупцией, безразличием, участием в проплаченных выборах, разбрасыванием мусора — человек меняет жизнь в стране.

  Речь героя Зеленского все больше набирает популярность в сети.

 • Сергей Федоров
  Сергей Федоров | 27.11.2015, 23:56

  Порошенко = Янукович2, Яценюк = Азаров2, Аваков = Захарченко2, Шокин = Пшонка2. Эти порошенки-яценюки показали себя на всю Украину как рекетиры-воры ещё в 2005г. – 70% народа это ЗАБЫЛИ (как и БАНДИТИЗМ Януковича до 2005г. забыли на выборах 2010г.). Еще в марте 2014г. для ленивых политологи МНОГОКРАТНО ПРЕДУПРЕЖДАЛИ что в «Ударе» и у Порошенко НАИБОЛЬШЕЕ количество перебежчиков из януковской шайки уголовников-воров.
  Это до сих пор НЕ ДОШЛО до 70% украинцев (хоть предупреждал НЕ РАЗ и не один год), которые НЕ УМЕЮТ судить по РЕАЛЬНЫМ ДЕЛАМ и потом, как и ранее рассказывают, что им ХРЕНОВО жить.
  «В Порошенко народ Украины выбрал ВСЁ то, ПРОТИВ чего ВЫСТУПАЛ МАЙДАН» — сказал ведущий ток-шоу «Чёрноё зеркало» Киселёв на «Интере» 30.05.14г.. И он на 100% ПРАВ.
  СВОРА Порошенко-Яценюка ПОМОГАЕТ Путину ВАЛИТЬ экономику Украины и ПРИКРЫВАЯСЬ войной пытаются ПОБОЛЬШЕ набрать кредитов чтоб их РАЗВОРОВАТЬ, РАЗМНОЖАЯ КОРРУПЦИЮ, о чём уже НЕОДНОКРАТНО ПРЕДУПРЕЖДАЛ эту СВОРУ посол США и др.. Порошенко как УЧЕНИК Януковича, прошедший «обучение» по ВОРОВСТВУ и ВРАНЬЮ в БАНДЕ-кабмине Януковича, ПРОДОЛЖАЕТ дело «учителя», ВОЗГЛАВИВ бывшее януковское ворьё. Яценюк успешно ПРОДОЛЖАЕТ дело вора Азарова. Аваков методами Захарченко-Януковича успешно садит НЕУГОДНЫХ НЕВИНОВНЫХ и крышует ВОРЬЁ. Прокуратура Шокина (которого назначает Порошенко) крышует януковское и алигархическое ВОРЬЁ, пихая за решотку НЕУГОДНЫХ и УНИЧТОЖАЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УБИЙСТВ на Майдане. ИУДЫ у власти ПРОДОЛЖАЮТ действовать методами БАНД Януковича и Кучмы. В результате — ВЗРЫВЫ в офисах партий «Свободы» и «Батькивщины» чтоб не мешали КРАСТЬ. Я не буду платить этой ШАЙКЕ ВОРОВ у власти что подняла цену до 7188 гривен за 1000 куб.м газа, хотя приближённым предприятиям отдают на 1500гр. ДЕШЕВЛЕ.Эта шайка НАРУШАЕТ Закон Украины, когда цена УКРАИНСКОГО газа ВМЕСТЕ С ЕГО ТРАНСПОРТИРОВКОЙ до газплиты (даже через ВСЮ Украину) и ПРИБЫЛЬЮ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 2000 гривен за тыс.куб. (я РАБОТАЮ в этой отрасли). И это, потому что Порошенко на выборах спонсировал Фирташ (признался под присягой на Суде в Австрии). Половина министров Кабмина ставленники Порошенка – в результате ПРИБЫЛЬ его бизнеса ВЫРОСЛА В РАЗЫ, а у народа УПАЛА В РАЗЫ.
  «Власть», опасаясь за свою дальнейшую БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, пытается ЛАПШОЙ НА УШИ народу ОЧЕРНИТЬ патриотов в ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ отрядах , неугодный «Укроп», «Свободу» БРЕДНЯМИ по акции у Парламента, «РПЛяшка», «Самопомич» и «Батьківщину» типа «бездействием» Министра экологии, который ВЕРНУЛ народу 5 месторождений газа от януковских воров. Действительно, вложить И ничего удивительного, ведь ШЬЮТ ДЕЛА оппозиционерам власти ТЕМИ ЖЕ МЕТОДАМИ теже ЯНУКОВСКИЕ ШЕСТЁРКИ, которых возглавили порошенко-яценюки. Шьют дела ПАТРИОТИЧЕСКИМ силам что критикуют власть, но не членам БАНДЫ Януковича, ПРИКРЫВАЯ янучар ПОКАЗУХОЙ с ЛИПОВЫМИ «арестами» и отпусками их на волю С НАГРАБЛЕННЫМ.
  ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВОРОВСТВА Бюджета старой и НОВОЙ «властью» ОЗВУЧЕНО руководителем ФИНИНСПЕКЦИИ Украины Гордиенко и ОФОРМЛЕНО актами, которые ПРЯЧЕТ нынешняя «власть». Вот потому и НЕ ПИХАЛ Янукович в тюрьму этих порошенко-яценюков, которые также НЕ ВЫПОЛНЯЮТ ни старых ни новых Законов.
  Порошенковско-яценюковская «власть» идёт путём БАНДЫ УГОЛОВНИКА Януковича, используя их методы БЕСПРЕДЕЛА. Этот мусор должен СЕСТЬ В ТЮРЬМУ! Позор порошенковско-яценюковской шайке воров, севших на схемы Януковской ХУНТЫ по РАЗВОРОВЫВАНИЮ Украины — о таких «результатах» я ПРЕДУПРЕЖДАЛ ранее САДОМАЗОХИСТОВ и ИДИОТОВ Украины ещё 27.06.14г. в ссылке:
  rama.com.ua/sumskoy-oblsovet-vyidelil-2-mln-grn-na-materialno-tehnicheskoe-obespechenie-batalona-militsii-i-voennosluzhashhih/
  и 28.10.14г. в ссылке:
  rama.com.ua/obnovitsya-li-verhovnaya-rada-ukrainyi-i-naskolko-infografika/ .
  Идиотам НЕ ДОШЛО и они ПОВТОРНО наступили на ГРАБЛИ. Тупые НЕ УЧАТСЯ даже НА СВОИХ ошибках.
  И ОСНОВНОЕ количество людей (с КОРОТКОЙ ПАМЯТЬЮ и НЕ ЧИТАЮЩИХ ДОКУМЕНТЫ-ПЕРВОИСТОЧНИКИ, Законы, постановления, решения власти, решения и действия кандидатов, а собирают лапшу на уши из рекламы ОБЕЩАНИЙ по ТВ и пользуются «испорченным телефоном» со слухами) становятся на выборах обезьянами с гранатами, голосуя за тех, кто их ГРАБИТ. Так что эти люди ВИНОВАТЫ, что потом их глупость РАСХЛЁБЫВАЮТ ВСЕ НЕОДНОКРАТНО, ВИНОВАТЫ в своём выборе, что потом гибнут ТЫСЯЧИ ДОСТОЙНЫХ людей, а для пришедших к власти «война — мать родная».
  «Ми готуємося та чистимо зброю»: Ярош відреагував на затримання Корбана.
  НАУЧИТЕСЬ делать выводы и судить ПО ДЕЛАМ, если хотите ЖИТЬ ЛУЧШЕ.
  ЛЮБУЮ власть надо народу ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ под КОНТРОЛЕМ и на КОРОТКОМ поводке. Под ЛЕЖАЧИЙ камень вода НЕ ТЕЧЁТ!

 • ukrop
  ukrop | 29.11.2015, 22:38

  Слишком много разговоров в последнее время о восстании, которое “вот-вот захлестнет Украину и спасет страну от олигархического гнета”.

  В связи с этим я хочу сказать пару мыслей.

  Успешная власть всегда отвечает на вопрос, где она берет ресурсы на свою политику и на какую внешнюю и внутреннюю легитимность опирается, чтобы иметь доступ к этим ресурсам.

  Если революционеры не понимают базы своего режима и не способны ее сформировать, то они неизбежно потерпят крах.

  Вся история Украины — это сага о том, как какая-то социальная группа быстро берет власть пользуюясь ненавистью народа к прогнившей верхушке, но не имея ресурсов и легитимности также быстро ее теряет, усиливая хаос, который обязательно используют внешние игроки, берущие в финале под контроль Украину.

  Сейчас в Украине практически вызрела социальная база для мощного социального взрыва. Этому способствуют и чудовищные ошибки правительства и президента в экономической и политической сфере, и медленные половинчатые реформы, российская агрессия и глобальный экономический кризис. Страна наводнена «вольными стрелками» и оружием, а конфликт между группировками старой элиты создают питательную среду для насилия.

  Страна находится в классической революционной ситуации, когда «верхи не могут, а низы не хотят». Потому резко вырос на насильственную смену действующего политического режима Порошенко-Яценюка. Учитывая сложность ситуации в Украине, можно допустить, что на начальном этапе такое восстание может быть даже успешным, особенно, если будет много точек дестабилизации в регионах, которые будут растягивать немногочисленные ресурсы власти.

  Да, власть в Украине сегодня слаба, но можно однозначно сказать, что любой спонтанный бунт в случае успеха на первом этапе приведет на Банковую еще более слабую власть, которая быстро приведет государственность Украины к коллапсу.

  Почему?

  Все, кто мечтают о восстании сегодня должны для начала ответить на один простой вопрос — откуда возьмутся средства на хотя бы один месяц кормежки 13 млн пенсионеров + бюджетников + критический импорт в стране, которая является банкротом и сидит на игле внешней помощи Запада.

  Вы снимите ее с иглы Запада? Ок.

  Но это не отвечает на вопрос откуда деньги. Кредиты Запада покрывают критический импорт и гарантируют бесперебойный транзит российского газа в Европу. Если восставшие не договорились заранее с Западом по поводу взаимных интересов, то в Вашингтоне и Брюсселе сразу возникнут вопросы относительно того, кто является гарантом прежних договоренностей.

  Например, глава военной хунты на Банковой вызывается к телефону немецким канцлером. Ангела Меркель спрашивает его, кто гарантирует поступление газа в ЕС? А это зависит от того, какие области контролирует хунта, а ответ на этот вопрос лежит в плоскости отношений с региональными элитами. Сомнительно, чтобы восставшие могли сразу получить контроль над всеми регионами страны, которые ныне контролируются той или иной олигархической группировкой. Например, в Закарпатье — это Балога, а Волынь сейчас имеет укрепление позиций Палицы, т. е. Коломойского, а в Запорожье Ахметов и т.д.. С кем будет договариваться хунта? А с кем нет? Выяснение этих вопросов потребует времени, а потребности Европы в газе постоянны. И тут мы возвращаемся к вопросу — кто гарант? Если ты не можешь гарантировать обязательства, то это значит, что Европа будет договариваться с каждым конкретным владельцем региона через который идет газовая труба. Со всеми вытекающими.

  Рассмотрим другой, еще более важный вопрос. Радикальные революционеры нацелены на то, чтобы жестко наказать олигархов, т. е. изъять у них собственность в духе «взять и поделить», а кое-кого возможно и пристрелить.

  Ок, вы быстро заберете собственность олигархов? Но это не означает, что у вас появляются деньги. Ведь олигархи, скорее всего, сбегут и через суды заблокируют внешнеэкономическую деятельность своих предприятий, которые вы поспешили национализировать. Например, вы дали пинка под зад Ахметову и он умчался в Лондон. Вы национализировали «Азовсталь» и завод Ильича, но «вдруг» вы понимаете, что никто не может покупать вашу сталь, потому что Ринат Леонидович заблокировал весь ВЭД этих активов. Емкости внутреннего рынка не хватает, чтобы взять всю эту сталь, а на внешних вас тупо посылают куда подальше. Что вы получаете? Вы получаете голодные коллективы плюс полумиллионный обозленный город под боком у ДНР и России, которые, кстати, могут начать наступление в этот момент. Как вы думаете, можно ли будет удержать Мариуполь в таких условиях?

  Кроме того, национализировав вы убедитесь, что многие предприятия давно банкроты и без государственной подкачки из бюджета не работают. Ой, а в бюджете дефицит. Внешние кредиты для того, чтобы его закрыть подвисли, денег олигархов кот наплакал, а толпы на Институтской кричат: Жрать! Жрать! Жрать! И тут вас осеняет «гениальный вопрос» — а как же тогда наполнить бюджет?

  Эврика! Надо печатать деньги. Получается, что только так. Логика неизбежно приведет вас к этому решению. Но печатание денег не запустит заводы, но обязательно обесценит гривну. Здравствуй, гиперинфляция.

  Ок, вы говорите, что заберете собственность только у отдельных олигархов. Но это никак не снимет настороженность у остальных, что завтра с ними поступят точно также. Ведь ваши ресурсы тают с каждым днем. Что будут делать олигархи? Правильно, они опять-таки сбегут за границу и будут наблюдать за хаосом в Киеве и в Украине.

  Итак, что мы имеем в течение пары-тройки месяцев. Запад ненавидит олигархов, но он просто осторожен. Он не понимает кто вы и что вы хотите и его пугают откровенно популистские лозунги в духе «а-ля 1917». Большевистская революция 2.0 Европе и США точно не нужны, они сами озабочены как удержать в узде крайне левых и крайне правых у себя. А тут такой пример. Потому кредитов нет, предприятия остановились, на востоке войне,возможно, расползается, накопления сожрала гиперинфляция пока вы наводняли финансовую систему бумажками, а бюджетники хотят жрать и осаждают местные органы власти требуя денег.

  И вот через пару месяцев вы убеждаетесь, что вас все ненавидят еще больше, чем олигархов, которых вы свергли. Более того, вас убивают и гонят отовсюду как бешенных собак. И куда вам бежать? На Запад с которым вы не договорились, чтобы встретиться там с хихикающими олигархами, которых вы изгнали чуть ранее? В Россию? Так вы же хунта! Но почему то благодаря вам именно Россия уже оттяпала юго-восток, потому что у вас просто не было ресурсов его удержать. Да и что в этом случае будет с Киевом — вопрос открытый.

  В общем, мы получаем войну всех против всех. Страна фрагментируется на несколько кусков, которые находятся под контролем олигархов и полевых командиров. Украина превращается в Сомали Восточной Европы, чья дальнейшая судьба будет решена внешними игроками, которые займутся ею как только разрешат противоречия между собой. Дальше Украину разделят на несколько частей, которые будут связаны с тем или иным геополитическим патроном, или же она будет иметь квази-государственность в форме конфедерации а-ля Босния и Герцеговина, где регионы будут проводить самостоятельную политику, а превратится в формальный центр, который не будет иметь какого-либо влияния. Кстати, именно о такой модели говорит «глава» ДНР Александр Захарченко. Никаких перспектив это государство иметь не будет. Это будет просто форма догнивания Второй Украинской Республики, ее утилизация в приятном и безопасном для России и Запада формате.

  Вы задумались? Вы думаете, что это уникальная ситуация? Дорогие мои, все это было ровно сто лет назад. Это путь социал-популистов вроде Симона Петлюры, которые в ноябре 1918 года подняли восстание против гетмана Павла Скоропадского. Скоропадский был легко свергнут, но Директория продержалась в Киеве еще меньше, чем предшественник. Наша украинская беда заключается в том, что мы абсолютно не выучили даже свои собственные исторические уроки. Потому с упорством достойным лучшего применениям ходим по граблям «ганьбы, зрады и поразки». Почитайте, внимательно прочитайте эти тексты: Агония Первой Украинской Республики и уроки ее крушения, Украина между Москвой и Берлином: поучительная история одного провалившегося антиправительственного восстания, Битва за Украину: как Антанта уступила УНР Германии, Нестор Махно и Третья революция, Русско-украинская война 2014 как дежавю украинско-большевистской войны 1918 года, Как зарождалась Украина: австро-германский след и тайная миссия профессора Грушевского и вы легко это увидите.

  Это не означает, что выхода нет. Да, Украина стоит на краю. Да, наш правящий класс ужасен в своей близорукости. Да, он является отражением такого же близорукого народа. Но выход, тем не менее, есть. Существуют другие, конструктивные сценарии, которые дадут Украине шанс. И мы погорим об этом в следующем тексте.

СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ МОБИЛЬНОГО:
Новости партнёров
05.08.2020, 16:23
Панорама Панорама 05.08.2020, 16:23 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 59 Комментариев 0
05.08.2020, 13:59
Панорама Панорама 05.08.2020, 13:59 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 59 Комментариев 0
26.12.2019, 15:17
Панорама Панорама 26.12.2019, 15:17 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 369 Комментариев 0
07.10.2019, 14:41
Панорама Панорама 07.10.2019, 14:41 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 359 Комментариев 0
21.08.2019, 15:39
Панорама Панорама 21.08.2019, 15:39 Категория: Рубрика: Без рубрики Регионы: Все Просмотров 473 Комментариев 0
Опросы

Планируете ли вы в этом году поехать на море?
Просмотреть результаты
Загрузка ... Загрузка ...
Предложения партнёров
06.08.2020, 13:00
admin adminych admin adminych 06.08.2020, 13:00 Категория: Рубрика: Бизнес-услуги Регионы: Все Просмотров 30 Комментариев 0
04.08.2020, 15:51
admin adminych admin adminych 04.08.2020, 15:51 Категория: Рубрика: Бизнес-услуги Регионы: Все Просмотров 14 Комментариев 0
03.08.2020, 19:40
admin adminych admin adminych 03.08.2020, 19:40 Категория: Рубрика: Строительство Регионы: Все Просмотров 79 Комментариев 0
02.08.2020, 19:22
admin adminych admin adminych 02.08.2020, 19:22 Категория: Рубрика: Строительство Регионы: Все Просмотров 18 Комментариев 0
30.07.2020, 21:35
admin adminych admin adminych 30.07.2020, 21:35 Категория: Рубрика: Работа Регионы: Все Просмотров 30 Комментариев 0