Золото «Сумской осени»

136

Юные динамовки победили в международном детском турнире, завершившемся в нашем городе

Александр Гринка

Шестой раз подряд Сумы принимали детский международный турнир «Сумская осень» среди участниц 1994–1995 г.р. С каждым годом эти соревнования набирают все более представительского размаха.

Вот и на этот раз в наш город приехали целых семь иностранных команд: два коллектива делегировала Беларусь, четыре — Россия, один — Казахстан. Девочки из Минска и Уральска прибыли в наш город впервые. К четырем сумским командам присоединились полтавчанки, и таким образом общее количество участников составило 12 команд.

Приятно, что главный приз достался хозяйкам турнира. Воспитанницы Елены МАТВИЕНКО из сумского «Динамо» в финале победили «Авангард» из Электростали (Московская область) со счетом 2:1. Именно с этим клубом наши хоккеистки неоднократно встречались в финальных поединках на разных международных турнирах.

Победителем международного турнира «Сумская осень-2006» стали юные хоккеистки из гродненского «Ритма»

Победы поочередно завоевывали как одни, так и другие. В этот же раз в напряженной борьбе лучшими оказались сумчанки. Бронзовые награды также достались нашим девочкам из команды «Сумчанка», которых тренирует Наталья ВАСИЛЕНКО. Они оказались сильнее «Олимпии» из Полтавы — 4:2. В борьбе за пятое-шестое места победу завоевал также сумской коллектив «Дружба» (тренер Виктория МАТВИЕНКО), обыгравший воспитанниц из минской ДЮСШ 2:1. Седьмое место в активе пермского «Орленка».

Самая юная команда турнира — сумское «Торнадо», составленная из девочек на два года младше соперниц, — также сумела проявить характер: воспитанницы Натальи КУКАРИНОЙ заняли 11 место.

Директор турнира и одновременно директор СДЮШОР «Динамо» Олег ДЕГТЯРЬ отметил, что благодаря спонсорской поддержке турнир оказался богатым на подарки. В частности, призы получили победители в одиннадцати номинациях, а также были отмечены лучшие игроки в каждой команде.

Главный тренер «Динамо-Сумчанки» и национальной сборной Украины по хоккею на траве и индорхоккею Светлана МАКАЕВА оказалась довольной качеством игры сумских хоккеисток: «Мы не ставили задачи победить на этом турнире любой ценой. В первую очередь, хотелось посмотреть всех игроков этой возрастной категории. Если раньше на подобных соревнованиях мы выставляли одну самую сильную сумскую команду-сборную, то на этот раз от традиций отошли. Вдвойне приятно, что мы оказались победителями, а из первых пяти мест три выиграли наши хоккеистки».

Совсем скоро, 7–9 декабря, вновь в легкоатлетическом манеже УАБД пройдет еще один солидный международный турнир уже среди взрослых команд — «Кубок содружества». Во второй раз в Сумы намерены приехать сильные команды из разных стран, представляющие как клубы, так и сборные своих государств. В прошлом году победительницами турнира стали хоккеистки из белорусского города Смолевичи.

Главным же стартом сезона для сумских индорхоккеисток (они составляют основу национальной сборной) станет чемпионат Европы (дивизион А), который запланирован на 25–27 января в испанской Севильи. На прошлом чемпионате Европы в 2006 г. украинки заняли пятое место, а на первом в истории индорхоккея чемпионате мира в 2007 г. были четвертыми. В этот раз подопечные Светланы Макаевой постараются выступить ничуть не хуже.