За роковой чертой

116

Проиграв на последних секундах в Донецке, ахтырчане вновь опустились в зону вылета

Этот матч имел для обеих команд, оказавшихся перед этим туром соседями по нижней части турнирной таблицы и ведущих отчаянную борьбу за выживание, очень большое значение. Хозяева, вдохновленные успешной игрой с киевским «Динамо», в которой им удалось отобрать очки у чемпиона, конечно же, рассчитывали только на победу.

Но и ахтырчанам, неожиданно крупно проигравшим дома «Харькову», отступать было уже некуда. Так что по всем раскладам должен был получиться интересный матч. Но основные события в этом поединке развернулись в заключительные десять минут. А до этого немногочисленные зрители были свидетелями равной и малоинтересной игры, которая в основном проходила в центре поля. Первый острый момент создали хозяева поля лишь на 27-й минуте, когда ФЕРНАНДЕШ пробил со штрафного, назначенного метрах в 20 от ворот, прямо в «девятку». Но голкипер «Нефтяника» Артем КУСЛИЙ, впервые вышедший на поле в весенней части чемпионата, продемонстрировал блестящую реакцию и спас свою команду от неминуемого гола.

Еще через несколько минут Александр КОСЫРИН вышел один на один с Куслием и не смог переиграть стража ворот гостей. Представители Сумщины смогли адекватно ответить лишь в начале второго тайма, когда Владислав ЗАЙЧУК, завершая острую контратаку, пробил чуть выше ворот. А вот в последние десять минут встречи соперники подарили зрителям сразу три гола. Первыми отличились хозяева: бразилец АИЛТОН, недавнее приобретение донетчан, в свое время бывший одним из лучших форвардов немецкой бундеслиги, замкнул на дальней штанге прострел Александра СЫТНИКА. Ответ гостей не заставил себя долго ждать — вышедший на замену Роман КАРАКЕВИЧ ворвался в штрафную, убрал на замахе Сергея БИЛОЗЕРА и пробил. Мяч, задев ногу защитника донетчан (кстати, воспитанника сумского футбола), влетел в ближний угол ворот Дмитрия ВОРОБЬЕВА. А уже когда шло компенсированное арбитром время, хозяева поля все же смогли забить решающий гол. Фернандеш со штрафного с левого края навесил мяч на одиннадцатиметровую отметку, а опередивший всех Самвел АРАКЕЛЯН точным ударом головой послал его в сетку, принеся своей команде победу. Потерпев это досадное и, в общем-то, нелогичное поражение, «Нефтяник» вновь опустился в зону вылета.

9 апреля представители 12 команд высшей лиги подписали решение о создании Украинской премьер-лиги. Среди «неподписантов» — «Днепр», «Металлист», «Кривбасс» и «Нефтяник-Укрнефть»

Теперь на счету подопечных Валерия ГОРОДОВА после 25 матчей 22 очка, и они занимают предпоследнее место в турнирной таблице. До конца чемпионата осталась всего пять туров, и ахтырчанам будет очень непросто сохранить прописку в высшем дивизионе. Уже 20 апреля «Нефтяник» ждет домашний поединок с чемпионом страны — киевским «Динамо». В этом поединке не сможет помочь киевлянам Олег ГУСЕВ, получивший тяжелую травму в матче с «Таврией» и выбывший примерно на полгода. А затем ахтырчане принимают «Таврию» и «Закарпатье» и играют на выезде против «Зари» и «Ворсклы». Не исключено, что лишь поединок последнего тура в Полтаве и даст ответ на вопрос, останется ли «Нефтяник» в высшем дивизионе.

Чемпионат Украины по футболу. Высшая лига. 25 тур. «Металлург» (Донецк) — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — 2:1 (0:0). г. Донецк. Стадион «Шахтер». 1 000 зрителей. Судья — О. Орехов (Киев).
«Нефтяник»: Куслий, Сердюк, Харченко, Монахов, Кретов (Котенко, 85), Зайчук, Карпенко, Кучис, Бакович (Кикоть, 76), Иванов, Балабанов (Каракевич, 65). Тренер — Валерий Городов.
Гол: Каракевич (87)