Сумчанин Виталий Лукьяненко стал чемпионом Паралимпиады

164
Анатолий Поляченко

На завершившихся в Турине Паралимпийских играх сборная команда Украины заняла третье общекомандное место, завоевав 25 медалей. На счету украинских спортсменов семь золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград. Отлично выступил в Турине воспитанник сумского центра «Инваспорт» Виталий ЛУКЬЯНЕНКО. В соревнованиях атлетов с недостатками зрения Виталий стал чемпионом на дистанции 12,5 километров в биатлоне, а затем завоевал серебряную награду на дистанции 7,5 километров также в соревнованиях стреляющих лыжников. Виталий — один из сильнейших украинских паралипийцев. В 2002 году он занял второе место на Кубке Европы и стал бронзовым призером Паралимпиады в Солт-Лейк-Сити, а на следующий год стал серебряным призером чемпионата мира по биатлону. А в 2005 году Виталий завоевал Кубок мира по зимним видам спорта.