Ничья была так близко

110

Сумской «Спартак» уступил лидеру лишь в добавленное время

[q]Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. 19 тур. «Карпаты» (Львов) — «Спартак» (Сумы) 2:1 (1:0). 18 марта. г. Стрый. Стадион «Сокол». 8000 зрителей.
«Спартак»: Давыдов, Митрофанов, Моргунов, Захаров (Шевченко, 41), Охрименко, Алексеенко (Перевозчиков, 63), Бесталанный, Хомутов, Тимченко, Соколовский (Казанков, 75), Крипак (Литвинов, 46). Запасные: Бандура, Титаренко, Черный. Тренер — Валерий Бермудес.
Гол: Тимченко (90).[/q]
Эта встреча началась с минуты молчания — накануне в своем кабинете от сердечного приступа умер генеральный директор «Карпат» и один из реальных претендентов на кресло мера Львова Богдан ФЕДОРИШИН, которому было всего 43 года. Поэтому на эту игру львовяне вышли далеко не в лучшем психологическом состоянии.

Несмотря на это, первый тайм прошел с преимуществом хозяев. Львовяне создали несколько острых моментов, но отлично действовал новичок спартаковцев Дмитрий ДАВЫДОВ, не позволивший футболистам «Карпат» поразить свои ворота. Единственный острый момент спартаковцы создали в середине тайма, когда еще один новобранец «Спартака» Денис ХОМУТОВ пытался поразить цель с линии штрафной площадки, но вратарь львовян МАРТЫЩУК перевел мяч на угловой. И все же перед самым свистком на перерыв «Карпаты» сумели открыть счет — ГОДВИН в суматохе в штрафной оказался самым расторопным и протолкнул мяч в ворота. После перерыва хозяева создали еще несколько острых моментов, но вновь на высоте оказался Давыдов. За три минуты до окончания встречи нападающий «Карпат» ФЕЩУК заработал пенальти и сам же взялся его исполнить, но попал в штангу. И тут же последовало наказание — Игорь ТИМЧЕНКО великолепным ударом метров с двадцати поразил «девятку» ворот хозяев и сравнял счет. Но уже в добавленное время, за несколько секунд до финального свистка, тот же Фещук прорвался к воротам «Спартака» и переиграл Давыдова.

[q]Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. 19 тур. «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — «Гелиос» (Харьков) 3:1 (2:0). г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 3 500 зрителей.
«Нефтяник»: Ногин, Лобойко, Зейналов, Кривошеев, Мельниченко (Капанистый, 60), Круковец (Швец,52, Ковалевский, 82), Харченко, Кретов, Агарин, Есып. Тренер — Сергей Шевченко.
Голы: Агарин ( 8, с пенальти), Есып, 21, Харченко, 73.
Предупреждения: Есып, 41, Лобойко, 47, Швец,76.[/q]

Ахтырчане уверенно начали эту встречу и уже на 8-й минуте получили право на пенальти. Штатный пенальтист «Нефтяника» Александр АГАРИН не оставил шансов голкиперу харьковчан, разведя вратаря и мяч по разным углам. После этого обе команды создали по несколько острых моментов, но реализовали лишь один — лучший бомбардир чемпионата Богдан ЕСЫП с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот. Едва начался второй тайм, как право на пенальти получили уже гости — и Сергей КАНДАУРОВ, кстати, занимающий вторую строчку в списке бомбардиров, сократил разрыв в счете. А еще через десять минут Сергею пришлось покинуть поле — в возникшей сутолоке он ударил соперника и арбитр показал ему красную карточку. Третий мяч ахтырчане забили в середине тайма — вратарь гостей после подачи углового неуверенно сыграл на выходе и Вадим ХАРЧЕНКО без помех переправил мяч в ворота.

После этих встреч «Нефятник-Укрнефть» остался на четвертом месте, имея после 18 матчей 36 очков, а «Спартак» по-прежнему находится среди аутсайдеров — 11 очков также после 18 встреч. В списке бомбардиров лидирует Богдан Есып — 11 голов. В следующем туре 26 марта «Нефтяник» играет на выезде против «Шахтера-2», а «Спартак» дома принимает своего соседа по турнирной таблице — симферопольское «Динамо-Игросервис». Правда, пока неясно, где состоится эта встреча, но руководство и работники стадиона «Юбилейный» прилагают все усилия, чтобы этот матч состоялся именно на главной спортивной арене области.