Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Проголосовали за сердца

918
Максим Пятницкий

В Сумской области убедительную победу по количеству голосов за список кандидатов в народные депутаты одержал «Блок Юлии Тимошенко» — голосов. Примечательно, что в одном из округов региона — 160, центр — г. Шостка — победу одержали «регионалы», а в 161 — центр г. Ромны — Блок «Наша Украина». Такого диаметрально противоположного результата нет ни в одном из регионов Украины. Конечно же, объяснить это достаточно просто — на родине президента его партию поддержали земляки, а жители севера области подтвердили выбор, сделанный им в пользу Виктора ЯНУКОВИЧА в 2004 году.

Что же касается Сум, то результат здесь вполне понятен. Отметим, что в сравнении с другими избирательными округами Сумщины, в областном центре социалисты поучили едва ли не самый низкий процент поддержки избирателей.

Депутаты Сумского областного совета нового созыва

1. Башкиров Николай Александрович, 09.07.1954 г.р., ВАТ КЗРДП, Конотоп.
2. Безверхая Любовь Владимировна, 25.05.1951 г.р., заместитель директора детского сада.
3. Березин Николай Яковлевич, 04.09.1949 г.р., безработный.
4. Быстрицкий Николай Яковлевич, 12.05.1949 г.р., председатель правления строительного предприятия.
5. Белокобыльская Любовь Борисовна, 23.02.1965 г.р., педагог-психолог Лебединского колледжа.

6. Бирченко Николай Викторович, 24.09.1951 г.р. генеральный директор ООО «Будинвест-ХХI».
7. Большунов Виталий Сергеевич, 05.02.1951 г.р., руководитель частного предприятия.
8. Бондарь Владимир Алексеевич, 08.03.1947 г.р., президент ООО «Бизнесспортинвест».
9. Бондарь Антонина Викторовна, 19.09.1960 г.р., глава областной организации УСДП.
10. Борц Константин Львович, 04.09.1974 г.р., заместитель директора ООО «Сумыэнерготранс».

11. Братушка Сергей Евгеньевич, 11.05.1962 г.р., заместитель главы Государственного фонда содействия молодежному строительству.
12. Васильев Анатолий Васильевич, 20.08.1950 г.р., ректор Сумского государственного университета.
13. Волков Валерий Валентинович, 30.10.1955 г.р., руководитель кооператива сельхозкооперации «Ярославна».
14. Ворона Людмила Александровна, 08.04.1958 г.р., журналист, редакция газеты «Досвітні огні».
15. Глушко Вячеслав Михайлович, 07.09.1971 г.р., не работает.

16. Гончарук Владимир Станиславович, 05.03.1959 г.р., директор общества «Транснафтопродукт».
17. Грицай Александр Федорович, 29.03.1967 г.р., руководитель идеологического отдела исполнительного комитета Сумского ОО ПП НСНУ.
18. Гученко Петр Михайлович, 04.08.1948 г.р., проректор академии банковского дела.
19. Даниленко Владимир Андреевич, 14.08.1948 г.р., помощник-консультант народного депутата Украины, Верховный Совет Украины.
20. Дрыга Владимир Александрович, 30.05.1953 г.р., коммерческий директор общества «Технокомплекс».
21. Епифанов Анатолий Александрович, 12.08.1945 г.р., ректор Украинской академии банковского дела.

22. Жеребкин Дмитрий Апанасийович, 14.06.1942 г.р., глава управления ПСП «Дружба» Великописаревского района Сумской области.
23. Зубко Владимир Иванович, 02.06.1957 г.р., директор частного сельскохозяйственного предприятия «Комишанське».
24. Кержаков Валерий Иванович, 22.06.1950 г.р., безработный.
25. Кирик Григорий Васильевич, 01.08.1962 г.р., президент концерна «Укрросметалл».
26. Кириченко Сергей Ефремович, 10.06.1953 г.р., директор частного предприятия «ДС Союз».

27. Клочко Сергей Владимирович, 22.09.1958 г.р., и.о. городского головы г.Сум, Сумской городской совет.
28. Кобзев Владимир Васильевич, 07.10.1963 г.р., директор, телерадиокомпания «Череда».
29. Кудин Александр Анатольевич, 01.09.1962 г.р., ПП «Будкомплекс» Строительное предприятие.
30. Курасова Наталия Викторовна, 25.12.1965 г.р., ст. научный работник, Художественный музей.
31. Курок Александр Иванович, 13.06.1955 г.р., ректор Глуховского государственного университета.

32. Кучкова Вера Филипповна, 03.08.1950 г.р., начальник отдела, районного казначейства.
33. Ладыка Владимир Иванович, 23.08.1962 г.р., ректор Сумского Национального Аграрного университета.
34. Лапин Евгений Васильевич, народный депутат Украины, Верховный Совет Украины.
35. Луговой Владислав Витальевич, 29.05.1962 г.р., директор Сумского регионального отделения Аграрного общества.
36. Ляшенко Виктор Михайлович, 1ё7.07.1955 г.р., директор по режиму и экономической безопасности, ОАО АК «Свема».

37. Малик Виталий Викторович, 01.01.1963 г.р., глава контрольной ревизионной комиссии, областная партийная организация ВО «Батькiвщина».
38. Марюха Василий Иванович, 02.12.1968 г.р., директор филиала, ЗАО «Силикато-бетонный комбинат» г.Ромни.
39. Матвиенко Николай Иванович, 24.12.1951 г.р., руководитель юридического отдела, УСДП, Сумская городская партийная организация.
40. Моисеенко Виталий Владимирович, 06.08.1968 г.р., директор государственного предприятия «Новый порт».
41. Мордовец Леонид Михайлович, 15.03.1951 г.р., народный депутат, Верховный Совет Украины.

42. Москалев Сергей Александрович, 05.06.1967 г.р., генеральный директор общества «Экобуд».
43. Музыкант Анатолий Николаевич, 04.09.1966 г.р., директор Угроедского сахарного завода.
44. Небылов Александр Константинович, 17.05.1955 г.р., директор открытое предприятие.
45. Недогреева Людмила Степановна, доцент кафедры педагогического менеджмента, Сумской государственный педагогический университет.
46. Неофитна Лилия Павловна, 01.12.1965 г.р., врач-педиатр, Ахтырская районная больница.

47. Нефедов Юрий Иннокентиевич, 21.11.1954 г.р., глава правления, агрофирма «Виктория» пгт. В.Октябрь Белопольского района.
48. Остапенко Олег Николаевич, 20.07.1969 г.р., директор Наумовского спиртзавода.
49. Панченко Владимир Васильевич, 01.03.1948 г.р., генеральный директор государственного предприятия «Сумыстандартметрология».
50. Полилуй Николай Викторович, 01.01.1966 г.р., глава наблюдательного совета ТОВ «ЮВС».
51. Поляков Григорий Михайлович, 17.07.1949 г.р., директор по совместительству — финансовый директор, ВКФ «Агропром-центр» ППФ «Агрохимпромцентр».

52. Поляков Эдуард Викторович, 12.12.1973 г.р., начальник управления Сумского районного нефтепроводного управление.
53. Пугач Владимир Николаевич, 04.02.1961 г.р., начальник нефтебазы №10 филиала №15, Сумская НК «Альфа-Нафта».
54. Ребенко Иван Максимович, 26.05.1946 г.р., доцент Сумского национального аграрного университета.
55. Розторгуева Наталья Борисовна, 16.03.1960 г.р., помощник-консультант народного депутата, Ахтырский горсовет.

56. Расманова Диана Игоревна, 09.08.1947 г.р., пенсионер.
57. Рудакова Лариса Алексеевна, 19.08.1947 г.р., директор, ООО «Шосткинский горкмолкомбинат».
58. Руденко Анатолий Федосеевич, 26.05.1946 г.р., пенсионер.
59. Савченко Григорий Тимофеевич, 18.04.1966 г.р., генеральный директор государственного предприятия «Сумыоблагролес».
60. Саенко Александр Иванович, 10.05.1961 г.р., генеральный директор Роменского завода продовольственных товаров.

61. Салманов Афган Фаган оглы, 19.04.1967 г.р., частный предприниматель.
62 Сапсай Владимир Иванович, 27.04.1962 г.р., заместитель главы Сумской областной государственной администрации.
63. Свирид Олег Алексеевич, 26.09.1977 г.р., директор общества «Райснаб».
64. Середа Виктор Николаевич, 20.02.1944 г.р., заместитель главы правления ОАО «Сумыоблэнерго».
65. Сидельник Иван Иванович, 18.06.1939 г.р., глава областной партийная организация «ВО „Батьківщина“».

66. Смажник Николай Федорович, 17.07.1956 г.р., заместитель директора по экономической безопасности ОАО «СНПО им. Фрунзе».
67. Сопик Анатолий Лукич, 03.10.1940 г.р., главный специалист управления фонда социального страхования на производстве.
68. Стаховский Сергей Вячеславович, 09.01.1954 г.р., декан филологического факультета Сумского государственного педуниверситета.
69. Сугак Виктор Васильевич, 03.01.1955 г.р., глава правления ЗАО «САД».
70. Телющенко Иван Федорович, 11.10.1955 г.р., технический директор ООО «Винербергер-Украина».

71. Тимошенко Виктор Михайлович, 26.09.1958 г.р., начальник Центр электросвязи Сумского филиала «Укртелеком», г. Конотоп.
72. Токарь Владимир Николаевич, 15.08.1956 г.р., директор Сумского комбината продтоваров.
73. Толбатов Валерий Николаевич, 04.02.1946 г.р., помощник народного депутата Лапина Е. В., Верховный Совет Украины.
74. Трофименко Николай Алексеевич, глава правления ОАО «Сумыхимпром».
75. Устименко Николай Петрович, 13.04.1958 г.р., первый зам.начальникаУМВД в Сумской области.

76. Федченко Виктор Иванович, 24.04.1955 г.р., начальник управления областного водхоза.
77. Франчук Олег Геннадиевич, 11.04.1979 г.р., глава правления ОАО «Охтирканафтогаз».
78. Ходькова Алина Николаевна, 07.03.1949 г.р., заместитель директора ОАО «Шосткинский завод химреактивов».
79. Часник Николай Григорьевич, 15.04.1948 г.р., начальник управления ветеринарной медицины г.Сумы.
80. Черненко Петр Алексеевич, 05.07.1952 г.р., государственная агрофирма «Надія»

81. Чмыр Юрий Павлович, 07.04.1972 г.р., безработный.
82. Шаповал Евгений Иванович, 08.04.1953 г.р., директор ОАО «Укртехноцентр».
83. Шаповал Валентина Михайловна, 10.10.1957 г.р., руководитель исполнительного комитета Сумской областной организации политической партии «НСНУ».
84. Шапошник Вячеслав Иванович, 01.03.1965 г.р., шеф-редактор газеты «Домашняя газета».
85. Шевченко Светлана Юрьевна, 19.09.1975 г.р., медсестра больницы станции Конотоп.

86. Шепотько Оксана Александровна, 15.04.1984 г.р., студентка V курса, СумГУ.
87. Шерстюк Владимир Александрович, 14.07.1957 г.р., частный предприниматель, рыбоперерабатывающая отрасль.
88. Шовкун Александр Михайлович, 19.10.1956. г.р., директор ДП «Антарес-Агро».
89. Шпилько Наталия Дмитриевна, 29.09.1951. г.р., главный бухгалтер ОАО «Горобина».
90. Щасный Иван Федорович, 18.01.1958 г.р., руководитель ЧП. [pagebreak]

Облсовет: как голосовали сумчане

Голосовали 162677 сумчан. Количество избирателей, которые не поддержали ни одну из партий, — 10334. Количество бюллетеней, признанных недействительными, — 2744.

Блок Юлии Тимошенко — 35,8% (58233)
НСНУ — 10,99% (17873)
Гражданский блок «Ночной дозор» — 9,01% (14661)
Партия регионов — 3,63% (5902)
СПУ — 3,41% (5544)
КПУ — 3,24% (5276)

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» — 2,55% (4146)
Партия промышленников и предпринимателей — 2,22% (3609)
Блок Юрия Кармазина — 1,98% (3217)
Партия «Віче» — 1,92% (3116)
Блок Костенко-Плюща — 1,78% (2902)
Партия «Пора» — 1,63% (2649)
Народный блок Литвина — 1,25% (2026)
РХП — 1,02% (1657)
Партия Зеленых Украины — 1,01% (1648)

Партия «Відродження» — 0,76% (1233)
Блок «Влада народу» — 0,66% (1080)
Либеральная партия Украины — 0,65% (1060)
Партия «Трудовая Украина» — 0,55% (899)
Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты — 0,54% (875)
Партия «Третья сила» — 0,53% (862)
Партия малого и среднего бизнеса — 0,52% (844)
Партия «Зеленая планета» — 0,52% (844)
Социально-экологическая партия «Союз. Чернобыль. Украина» — 0,52% (839)
Оппозиционный блок «Не так!» — 0,5% (818)

НДП — 0,45% (739)
Партия «За права людини» — 0,45% (736)
Партия «Реформы и порядок» — 0,4% (657)
«Рух-ХДС — за Украину» — 0,39% (630)
СелПУ — 0,36% (581)
Партия «Молодая Украина» — 0,35% (571)
Партия национально-экономического развития Украины — 0,29% (471)
Партия патриотических сил — 0,27% (440)
Партия «Вперед, Украина» — 0,26% (419)

Партия «Союз» — 0,23% (374)
Партия социальной защиты — 0,22% (366)
Социально-христианская партия — 0,21% (342)
Блок НДП — 0,2% (329)
Конгресс украинских националистов — 0,2% (326)
Украинская Консервативная партия — 0,18% (292)
Народный Рух Украины за Единство — 0,16% (266)

Блок Лазаренко — 0,15% (247)