Награды бойцов

300

Сумские мастера боевых единоборств успешно выступили на нескольких соревнованиях

В Ялте прошел финал Кубка мира среди спортивных клубов по боевым искусствам, организованный Всемирной федерацией кик-джицу, Ассоциацией профессиональных видов единоборств, Всеевразийской федерацией контактных видов единоборств, в котором приняли участие около 800 спортсменов из 19 стран.

Спортсмены соревновались в различных видах, таких, как кикбоксинг, тайский бокс, музыкальные композици, кик-джицу, лоу-кик, аэрокикбоксинг и других. Сумские кикбоксеры выступали в трех версиях — лоу-кик, кик-джицу и музыкальные композиции и в который раз подтвердили свой класс. В музыкальных композициях в финале среди женщин упорная борьба развернулась между сумчанкой, чемпионкой Европы среди юниоров Анастасией ГРИЦЕНЮК и киевлянкой, мастером спорта международного класса Дариной КОЛОМИЕЦ. Чуть удачливее в этой дуэли стала столичная спортсменка, которая и стала победительницей, а Анастасия завоевала серебро. В разделе фул-контакт бронзовым призером в весовой категории до 48 кг стала Елена МУСИЕНКО. В этом же виде соревнований бронзовую награду завоевала Виктория СЕМЕНКОВА (весовая категория — 56 кг). Раздел кик-джицу принес нашим землякам еще две серебряные награды. Они на счету Андрея ШПОТЫ (весовая категория до 66 кг) и Дмитрия ПАДАЛКИ (весовая категория до 71 кг).

Лучше всех выступил мастер спорта международного класса Николай КОРЕНЕВ. В разделе лоу-кик в весовой категории до 71 кг 34-летний ветеран, чемпион Европы среди любителей и неоднократный чемпион мира среди профессионалов победил всех своих соперников и стал обладателем Кубка мира. Одновременно с финалом Кубка мира проходил и детский международный турнир среди детей, молодежи и юниоров. В этих соревнованиях в разделе лайт-контакт чемпионом в весовой категории до 45 кг стал Максим ПАВЛЮЧЕНКО, а в весовой категории до 40 кг Дмитрий ТУРЧИН занял третье место. Все эти спортсмены представляли спортивный клуб «Алекс». Большой вклад в достижения спортсменов внесли тренеры, которые готовили их к этим испытаниям: заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион Европы и мира Игорь ШЕВЕЛЬ и мастер спорта Юлий ЯНКАУСКАС.

В середине декабря в Сумах планируется проведение чемпионата Украины по кикбоксингу среди юниоров

А в Баку прошел чемпионат Европы среди юниоров по тхэквондо, в котором приняли участие около 700 спортсменов из 39 стран. Сборная Украины на этих соревнованиях сумела завоевать четыре бронзовые медали, две из которых на счету представителей Сумщины. Отличились Яна БОКОВА и Александр ХОМЕНКО, которые, кстати, были самыми юными участниками соревнований. Немного раньше Яна и Александр выступали на чемпионате Европы среди кадетов, откуда Александр Хоменко привез серебряную медаль, а Яна Бокова заняла пятое место.

Во Львове на чемпионате Украины по шотокан каратэ-до весомых успехов добились воспитанники тренеров Анатолия ЛОЗОВОГО, Валентина УГНИЧА и Лилии КУДИНОВОЙ. В различных видах личных соревнований первые места завоевали Мария БУЗИННАЯ, на счету которой две золотые награды, Игорь Угнич, Юлия БОРДАКОВА, Лилия Кудинова, Мария Угнич, Ирина ГРУШЕЦКАЯ. Вторыми стали Екатерина Лозовая, Виталий ГУТЕНКО, Ксения Лавренко, Кристина ЗАЯЦ, третьими — Алексей КРУТОВ, Лилия Кудинова, Иван РОЕНКО.

В командных соревнованиях сумчане завоевали три первых места из четырех. Кумитэ у мужчин выиграли Игорь Угнич, Алексей Крутов, Роман АБРАМЧУК, Виталий Гутенко и Богдан САВЧЕНКО. У женщин первыми стали Мария Угнич и Лилия Кудинова. В ката у женщин первенствовали Екатерина Лозовая, Мария Угнич и Лилия Кудинова.

Молодежный состав сборной Сумщины в составе Юлии Бордаковой, Ирины Грушецкой, Кристины Заяц и Ксении Лавренко занял второе место в женском кумитэ, а Игорь Угнич, Виталий Гутенко и Алексей Крутов стали бронзовыми призерами в разделе ката.