Чемпиону пришлось нелегко

139

Участник «Финала четырех» доказал свое преимущество лишь на последних минутах встречи

Анатолий Поляченко

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. «Сумыхимпром» — БК «Киев» — 92:105 (25:31, 22:25, 25:29, 20:20) г. Сумы, манеж УАБД. 1000 зрителей.
«Сумыхимпром»: Николайчук-4, Кузнецов-24, Р. Кривич-26, Шапошников-15, Пржеорский- 15; Максименко-4, Загрибельный-2, Тимошенко-2, Минчаков-0, Пико-0,. Ракаускас-0. Тренер -Римантас Эндрияйтис.
«Киев»: Николич-16, Грир-21, Гаррис-8, Варда-10, Ниссим-5; Луковски-8, Лебедев-0, Кецман-7, Джованьони-22, Яйло-8. Тренер -Ренато Паскуали.

Перед началом встречи комиссар матча Валерий ЛАПШИНОВ вручил братьям КРИВИЧАМ и Андрею ЛЕБЕДЕВУ удостоверения мастеров спорта международного класса. Эти звания они получили за успешное выступления сборной Украины на Универсиаде прошлым летом. Впрочем, Ростислав КРИВИЧ получил «корочки» за себя и за брата: Игорь по-прежнему продолжает лечение. Не было в составе сумчан и Олега КОЖЕНЦА, а в составе чемпиона Украины — Артема БУЦКОГО, который на последней тренировке получил повреждение колена. Хочется надеяться, что мы все же увидим Артема на площадке в «Финале четырех», который пройдет в Киеве с 7 по 9 апреля.

Дебют же этой встречи прошел в равной борьбе — сумчане ни в чем не уступали чемпиону Украины (кстати, за весь матч на площадке в составе киевлян появлялись изредка лишь два украинца) и до середины первой четверти вели в счете. Когда их перевес достиг шести пунктов — 19:13, наставник киевлян был вынужден взять тайм-аут, но настичь разыгравшихся хозяев киевляне смогли лишь в самом конце десятиминутки, а на последних секундах БК «Киев» вышел вперед благодаря точным трехочковым броскам ДЖОВАНЬОНИ и ЯЙЛО. Начало второго периода осталось за гостями: рывок 12:2 и преимущество «Киева» стало угрожающим для сумчан — 43:27.

Но хозяева и не думали сдаваться. Теперь уже наставник «Сумыхимпрома» Римантас ЭНДРИЯЙТИС берет тайм-аут, и наши баскетболисты, подбадриваемые переполненными трибунами, начинают постепенно сокращать отставание. Великолепно играет Геннадий КУЗНЕЦОВ, на счету которого в этой встрече так называемый «дабл-дабл» (24 очка и 13 подборов), попадают издали Ростислав Кривич, Александр ШАПОШНИКОВ и Сергей ПРЖЕОРСКИЙ, и эмоциональный «коуч» гостей в очередной раз оказывается возле судейского столика, пытаясь что-то доказать арбитрам, а преимущество киевлян составляет всего 4 очка. В этот момент настоящим лидером гостей показал себя Ламар ГРИР, дважды попавший издали, а одновременно со свистком на последний перерыв Леонид Яйло делает счет 85:72. И вновь сумчане продемонстрировали характер и мастерство — за пять минут до окончания встречи счет после точных бросков Кузнецова и Шапошникова стал 89:83 в пользу гостей. Но чуда все же не произошло — в оставшееся время «бэки» результативно отвечали на каждый точный бросок соперника, одержав победу 105:92. После этой встречи «Сумыхимпром», у которого 12 побед и 11 поражений, занимает 7 место. В следующем туре, 16 апреля, сумчане принимают дома южненский «Химик». Этот матч также пройдет в манеже банковской академии.