Нелогичное поражение

127

В матче с ФК «Харьков» ахтырчане владели инициативой, но уступили

Вновь неудачно сыграл в чемпионате Украины по футболу в высшей лиге ахтырский «Нефтяник-Укрнефть». В этот раз наши земляки в гостях уступили ФК «Харьков» со счетом 0:1, хотя могли рассчитывать как минимум на ничью.

Обе команды на тяжелом поле (в день матча в Харькове с утра шел дождь) не показали содержательной и интересной игры — инициатива большую часть времени принадлежала ахтырчанам, которые создали больше острых моментов, но реализовать их не сумели.

Уже на десятой минуте отличную возможность открыть счет упустил Иван КОТЕНКО.

Игрок ахтырчан оказался с мячом один напротив ворот, но метров с 12 пробил мимо ворот. Уже в следующей атаке мог отличиться Денис ДЕДЕЧКО, но и его удар с линии штрафной оказался неточным. А через несколько минут хозяева открыли счет — после аута Андрей СМАЛЬКО сделал навесную передачу в штрафную, а Рибейро АНДЕРСОН, выиграв верховую борьбу у защитников гостей, нанес удар головой.

Голкипер ахтырчан Сергей ВЕЛИЧКО этот удар отразил, но первым на добивании оказался все тот же бразилец, который и переправил мяч в верхний угол ворот «Нефтяника». Гости бросились отыгрываться и уже через несколько минут реальнейшую возможность не смог реализовать Богдан ЕСИП.

После флангового прострела он подрезал мяч в дальний угол, но тот ушел за пределы поля в нескольких сантиметрах от штанги. Харьковчане в конце тайма ответили острой атакой — однофамилец наставника ахтырчан Алексей ГОРОДОВ мощно пробил по воротам, мяч попал в защитника и летел в угол, но Величко сумел отразить этот удар.

В одиннадцатом туре футболистов из Ахтырки будет экзаменовать чемпион страны — киевское «Динамо». Этот поединок состоится 29 сентября в столице Украины

Вторая половина матча прошла с подавляющим преимуществом наших футболистов. На счету хозяев лишь один острый момент — в середине тайма Руслан ГУНЧАК сильно пробил метров с двадцати пяти, Сергей Величко не очень уверенно среагировал, и мяч от его кулаков покатился по линии ворот, но, к счастью для гостей, добить его было некому. Ахтырчане же создали намного больше остроты у ворот хозяев, но забить хотя бы один мяч так и не сумели. Несколько раз бил по воротам самый активный в составе «Нефтяника» в этом матче Дедечко, но то его ударам не хватало точности, то уверенно играл вратарь харьковчан Рустам ХУДЖАМОВ.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем острее становились атаки гостей. На 75-й минуте после подачи углового у ворот «Харькова» Олег ПТАЧИК опередил всех и пробил головой, но мяч попал в перекладину (уже в который раз в этом чемпионате у «Нефтяника») и улетел за пределы поля. А через пять минут у ворот хозяев возникла еще одна острейшая ситуация — вышедший на замену Васил ГИГИАДЗЕ отпасовал на линию штрафной Денису ОЛЕЙНИКУ, тот обводящим ударом бил в верхний угол, но блестящую реакцию продемонстрировал Худжамов, сумевший в броске перевести мяч на угловой. Свой последний шанс отыграться гости упустили на предпоследней минуте встречи, когда Олег ШЕПТИЦКИЙ метров с десяти бил по воротам, но увы… Олег поскользнулся перед ударом, пробил не очень сильно, и голкипер хозяев уверенно забрал мяч. После этого тура «Нефтяник» остался на последнем месте, имея всего одно очко. В следующем туре ахтырчане 21 сентября принимают донецкий «Металлург».

Чемпионат Украины по футболу. Высшая лига. 9 тур. ФК «Харьков» — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) 1:0 (1:0). Г. Харьков. Стадион «Металлист». 3000 зрителей. Судья — В. Годулян (Одесса).
«Нефтяник»: Величко, Птачик, Нефедов, Монахов, Шептицкий, Карпенко (Каракевич,80), Дедечко, Зайчук, Иванов, Котенко (Гигиадзе,59), Есип (Олейник,46). Тренер — Валерий Городов.