Сократили отставание

101

После двух поражений во Львове сумчане уверенно выиграли в Сумах

Анатолий Поляченко

Отступать сумчанам в этом поединке было некуда — два проигранных во Львове матча поставили команду на грань вылета из «плей-офф». А ведь перед началом чемпионата президент «Сумыхимпрома» Евгений ЛАПИН озвучил задачу — быть в четверке лучших коллективов Суперлиги, и для ее выполнения подопечные Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА теперь не имели права не осечку.

Да и два болезненных поражения во Львове, видимо, сильно задели самолюбие баскетболистов Сум, которые в этой встрече решили доказать, что они, как минимум, ничем не хуже своих львовских оппонентов. Оба соперника не смогли выставить оптимальные составы — из-за травм отсутствовали Игорь КРИВИЧ у хозяев и Владимир ГОЛУБЕВ у «Политехники», который даже не приехал в Сумы.

Исход поединка стал ясен еще в середине второй четверти — хозяева имели полное преимущество, и их перевес в счете рос, как на дрожжах, достигнув 20 пунктов уже к четвертой минуте второго периода. Хотя начало поединка, казалось, не предвещало хозяевам площадки ничего хорошего, уже на первых секундах они заработали два фола и «горели» — 0:4. Но два точных дальних броска Ростислава Кривича и один — Троя ДЕ ВРАЙЗА поправили ситуацию и вывели вперед уже хозяев.

За четыре минуты до первого перерыва судьи дали третий фол Олегу КОЖЕНЦУ, который до этого очень неплохо действовал против Владимира ГУРТОВОГО, но вышедший вместо Олега Сергей КРАСАВЦЕВ также показал себя во всей красе (извините за невольный каламбур) и при поддержке Бранислава ТОМИЧА не дал разгуляться «большим» гостей. А дальнобойная артиллерия хозяев в лице Ростислава Кривича, набравшего в итоге аж 38 очков, и Троя Де Врайза, который сразу стал любимцем местной публики, продолжала исправно набирать очки. Гости, увидев, что теряют нить игры, стали заметно нервничать, часто фолить, но сумчане и с линии штрафных были точны. В итоге их преимущество к большому перерыву составило 26 очков — 66:40, и было ясно, что каких-то весомых аргументов у гостей для того, чтобы изменить ход игры в свою пользу, нет и не предвидится.

В серии «Химик» — БК «Николаев» счет также стал 2:1

Вторая половина матча превратилась в простую формальность — как ни старались гости, но подобраться к хозяевам на более-менее приличное расстояние им так и не удалось. Даже несмотря на то что один за другим за перебор фолов уселись на скамейку Коженец, Томич и Красавцев, сумчане не выпустили нити игры из своих рук и уверенно довели матч до победы. Теперь соперников ждет в среду в Сумах четвертый матч серии, после которого и решится — поедут ли во Львов оба соперника на пятый поединок или «Политехника» вернется домой уже в ранге победителя серии.

Римантас ЭНДРИЯЙТИС, главный тренер «Сумыхимпром»:
«Мы хорошо настроились на эту игру, хотя опять не смогли набрать оптимальный состав — не было Игоря Кривича, у которого повреждены связки колена и который должен отдохнуть полторы-две недели. Особенно сильно мы сыграли в защите первую половину матча, и они не выдержали нашего напора. К тому же хорошо шли броски и вторая половина игры была формальностью. Я рад, что неплохо проявил себя Де Врайз, который провел уже два подряд хороших матча. Это была хорошая игра, но надо смотреть уже дальше. Будем сражаться».

Чемпионат Украины по баскетболу. 1/4 «плей-оф». Третий матч. «Сумыхимпром» — «Львовская политехника» — 117: 93 (34:22, 32:18, 28626, 23:27). Г. Сумы. 21 апреля. БЦ «Олимп». 800 зрителей. Счет в серии 1:2.
«Сумыхимпром»: Де Врайз-17, Томич-12. Коженец-14, Буцкий-10, Р. Кривич-38, Зозуля-2, Красавцев-11, Габшис-6, Лепинайтис-7, Пелипейко-0, Еремин-0. Тренер — Римантас Эндрияйтис.