Из-за трещины в здании МЦ «Романтика» могут разрушить, а землю отдать новому инвестору
Закончила работу экспертная комиссия, которая рекомендует сессии горсовета выделить 49 тыс. грн. на обследование здания МЦ «Романтика».
По мнению мэра Сум Геннадия МИНАЕВА, трещина в здании настолько велика (от 5 мм до 5 см), что ремонту оно не подлежит. Участок под зданием могут отдать инвестору под строительство торгово-развлекательного комплекса. Геннадий Минаев считает, что инвестор должен предоставить городу не менее 2 тыс. кв. м в новостройке (площадь возле «Романтики») — это будет одно из условий конкурса.
На этих площадях разместят молодёжные и детские центры, будет помещение для общественных мероприятий, как это и было в МЦ, пока он работал. На своей части предприниматель сможет разместить кинотеатр, кафе и т.д. Ожидать это всё можно года через три, не раньше.
Геннадий Минаев назвал причиной разрушения здания тот факт, что фундамент в нём ленточный, а не свайный. По словам специалиста городского управления капитального строительства Владимира КОЛОДКИ, сваи при строительстве забивали, но они длиной от 5 до 11 м вместо нужных 12 м. Для восстановления здания, если это возможно, нужно уплотнять грунт с помощью цементации, додавливать сваи.
С октября 2005 г. за «Романтикой» наблюдает Харьковский институт радиофизики и электроники им. А. Я. Усикова НАН Украины. Теперь же лабораторные анализы будет проводить НИИ «Строительная наука».
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
