Победная песня

141

БК «Сумыхимпром» стартовали в Суперлиге с двух побед

Перед началом встречи местная шоу-группа из четырех молодых и симпатичных девушек исполнила песню, которую написали Ирина ВЕРТИКОВА и Владимир ПРИХОЖАЙ и которую посвятили, конечно же, баскетболу. В стартовом составе хозяев на площадку вышли два новичка — литовский разыгрывающий Мантас ИГНАТАВИЧЮС, в прошлом году игравший за «Львовскую политехнику», и сербский форвард Бронислав ТОМИЧ, выступавший до этого в Ирландии. Еще один новобранец сумчан — опытный Миндаугас БУДЗИНАУСКАС, перешедший из литовского «Сакалая». Он находится в команде всего несколько дней, вышел на поле несколько позже и тоже внес свой вклад в нелегкую победу «химиков». Но, как сказал после матча Римантас ЭНДРИЯЙТИС, «тяжелая победа лучше легкого поражения», и с этим трудно не согласиться.

Начало матча осталось за сумчанами — уже на первой минуте они были впереди со счетом 5:0. Правда, стартовый «пыл» хозяев быстро остудили судьи, давшие за несколько минут три фола Игнатавичюсу и два — основному центровому Олегу КОЖЕНЦУ. И в дальнейшем к действиям арбитров было много вопросов, и немало нелестных слов они услышали о себе с трибун. Судьи пропускали явные фолы у гостей и, наоборот, придумывали их хозяевам. Конечно, мы уже привыкли к такому арбитражу в прошлых чемпионатах, но хотелось надеяться, что уже в этом что-то изменится к лучшему. Увы, пока все по-прежнему…

К середине первой десятиминутки гости не только догнали сумчан, но и вышли вперед. Как оказалось, это был лишь локальный успех подопечных Валентина БЕРЕСТНЕВА — сумчане вновь перехватили инициативу, повели в счете и больше не позволили николаевцам диктовать условия. Впрочем, гости почти не давали хозяевам отрываться в счете больше чем на 5-7 очков, а несколько раз подбирались к ним на расстояние одного точного броска. Но в этих эпизодах здорово играли лидеры сумчан — Коженец, братья Кривичи и капитан команды Александр ЗАГРИБЕЛЬНЫЙ, которые точными попаданиями восстанавливали комфортное для хозяев преимущество.

В середине третьей четверти преимущество наших баскетболистов стало весьма ощутимым — «Сумыхимпром» оторвался в счете на 16 очков — 81:65. Но разыгрался лидер гостей, игрок национальной сборной Виталий БОЙКО, который буквально затерроризировал защиту сумчан своими кинжальными проходами под кольцо и методично набирал очки. Да еще получил четвертый фол Коженец и был вынужден максимально аккуратно действовать и в нападении, и в защите. Как следствие — гости вновь сократили разрыв в счете и сохранили интригу. Кульминация встречи наступила на последней минуте, когда николаевцы сократили разрыв до минимума — 100:103 — и тут же сфолили на Анатолии МАКСИМЕНКО. Но нервы у Анатолия оказались крепкими, и оба броска с линии штрафных были точны. Отыграть пять очков за оставшиеся 25 секунд гости были уже не в силах.

Римантас Эндрийтис,
главный тренер «Сумыхимпрома»:

««Николаев» — очень хорошо подготовленная, мобильная, сыгранная команда. Нам важно было не дать ей выиграть первую десятиминутку, как это случилось на старте прошлого чемпионата. Тогда николаевцев догнать очень тяжело. Нам это удалось, но борьба была до последней секунды, с этой командой нужно быть всегда начеку. Я доволен, что мы сегодня показали характер, хорошо сыграли лидеры. Особенно приятно было видеть уверенные действия Коженца и Игоря Кривича, которые восстановились после тяжелых травм. Не обошлось, конечно, без волнения и ошибок, но это понятно — все-таки ребята хотели достойно сыграть в первом домашнем матче. И я рад, что это им удалось».