Начали с поражения

163

В стартовом матче чемпионата «Универ-Автомар» уступил бронзовому призеру

Анатолий Поляченко

Чемпионат Украины по футзалу, Высшая лига. 1 тур. «Универ-Автомар» (Сумы) — «Интеркас» (Киев) 0:1 (0:1). Манеж УАБД. 1100 зрителей. Судьи — Ю.Рудинский (Харьков), И. Литвинов (Донецк), С. Стрелецкий (Сумы).

«Универ-Автомар»: Хавренко, Колесник-к, Петраков, Коваленко, Лебедь; Гончаров, Песоцкий, Пунько, Хабовец; Костенко, Бондаренко, Гуменюк. Тренер — Сергей Песоцкий.

Гол: Шуст (10).

С этого сезона в высшей лиге украинского чемпионата выступает 14 команд. Лига лишилась донецкой «Киевской Руси», которая снялась с розыгрыша еще после первого круга минувшего чемпионата, харьковского «Александра» и, увы, «Сумыгаза», который едва-едва доиграл прошлый чемпионат. Из этой команды пришли в «Универ» опытнейший голкипер Олег ХАВРЕНКО и Андрей ПУНЬКО, из «Луг.Т.К.» вернулся Андрей ГОНЧАРОВ, из краснопольського «Явора» перешел Игорь ШЕЛЕСТ.
Начинать чемпионат сумчанам пришлось матчем с одной из сильнейших украинских команд бронзовым призером прошлого чемпионата киевским «Интеркасом». Из-за травм не смогли выйти на площадку у хозяев Валерий КАРАЦЮБА, Игорь Шелест, а уже на первой минуте повредил ногу в игровом моменте Николай ЛЕБЕДЬ и не смог продолжить игру.

Кстати, это был не последний случай травматизма — в середине первого тайма арбитр Юрий РУДИНСКИЙ повредил голеностоп и его заменил третий судья — Сергей ПЕСОЦКИЙ, к работе которого ни у той, ни у другой команды вопросов не возникло.
Уже на первой минуте встречи соперники обменялись острыми моментами — мяч после удара игрока киевлян отразила штанга, а Евгений КОВАЛЕНКО не смог переиграть голкипера «Интеркаса».

В первом тайме игра проходила практически в равной борьбе, сумчане очень старались, создали несколько опасных ситуаций: Андрей ГОНЧАРОВ после розыгрыша углового попал в перекладину, а выход Виталия КОЛЕСНИКА один на один с вратарем гостей завершился в пользу последнего. Гости также не отсиживались в обороне и опасно атаковали — дважды мяч попал в штангу, еще несколько раз отличную реакцию продемонстрировал Олег Хавренко. Лишь однажды он не смог помочь своей команде — после передачи с правого края один из самых опытных в составе гостей, Олег ШУСТ, точно пробил метров с трех.

Во втором тайме обе команды приложили максимум усилий для того, чтобы изменить счет на табло, но надежная игра вратарей и неточность футболистов в завершающей стадии атаки не позволили это сделать. Самый реальный шанс наши футболисты упустили за 30 секунд до финального свистка — Гончаров после передачи от своих ворот Хавренко зряче бил головой в угол, но мяч прошел в нескольких сантиметрах от штанги. Свой следующий матч сумчане проведут 16 сентября в гостях против «Енакиевца».