Казанская четверка

139

Женская сборная Украины по хоккею на траве заняла четвертое место в «Кубке вызова»

Национальная женская сборная нашей страны по хоккею на траве, основу которой составляют хоккеистки муниципального клуба «Сумчанка» и воспитанницы сумского хоккея, играющие за рубежом, финишировала четвертой в отборочном турнире к Кубку мира-2010, так называемом «Кубке Вызова», который состоялся в Казани.

Подопечные Светланы МАКАЕВОЙ успешно прошли групповой турнир. В стартовом туре они одержали победу над сборной Малайзии со счетом 2:1 (отличились Марина ВИНОГРАДОВА и Наталья ВАСЮКОВА), затем сыграли вничью 1:1 с командой Ирландии (Виноградова) и в заключительном матче группового этапа обыграли Россию вновь со счетом 2:1 (Виноградова и Елена ДЕРКАЧ). Лишь по худшей разнице мячей украинки заняли второе место в своей группе, уступив первую строчку ирландкам, и в полуфинале вышли на фаворита турнира — сборную Индии.

К сожалению, наши хоккеистки уступили 1:2, хотя, по словам Светланы Макаевой, показали очень неплохую игру, а второй тайм вообще прошел с полным преимуществом украинок. В поединке за третье место сборная Украины вновь встретилась со сборной Ирландии. На этот раз минимальный перевес был на стороне ирландок, которые и одержали победу со счетом 2:1, заняв третье место и оставив украинок на четвертом. А победителем турнира и обладательницей единственной путевки на Кубок мира стала сборная Индии, обыгравшая в финале Бельгию 6:3.

Следующим серьезным испытанием для национальной сборной Украины станет чемпионат Европы, который пройдет в Риме с 19 по 25 июня. В групповом турнире соперницами украинок станут сборные Литвы, Уэльса и Бельгии.