Химическое дерби

131

В принципиальном матче сумчане уступили своим южненским одноклубникам

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. БК «Сумыхимпром» — «Химик» (Южный) 58:65 (8:16, 19:18, 21:22, 10:9) г. Сумы, манеж УАБД. 920 зрителей.

«Сумыхимпром»: Николайчук-0, Кузнецов-4, Р.Кривич-22, Шапошников-5, Пржеорский-4; Коженец-23, Максименко-0, Загрибельный-0, Тимошенко-0, Пико-0.

Тренер Римантас Эндрияйтис.
Этот матч имел для сумчан большое значение. За три тура до окончания регулярного чемпионата до предела обострилась борьба за попадание в восьмерку лучших команд, которые затем сыграют в «плей-офф». Шесть мест уже забронировали за собой «Азовмаш», БК «Киев», «Химик», «Днепр», БК «Николаев» и «Черкасские обезьяны». А вот на оставшиеся две путевки претендуют, кроме сумчан, занимающих 7 место, также «Київський Будiвельник» и «Кривбас Баскет».

К матчу с южненскими одноклубниками сумчане наконец-то подошли в оптимальном составе — в стартовом протоколе появились фамилии Игоря КРИВИЧА и Олега КОЖЕНЦА, которые последние полтора месяца лечили травмы. Правда, забегая вперед, отмечу, что Игорь так на площадке и не появился: несмотря на то что он уже занимается в общей группе, наставник сумчан Римантас ЭНДРИЯЙТИС решил поберечь его для следующих поединков. А вот Олег, несмотря на длительный перерыв в игровой практике, провел в основе 35 минут и сыграл отлично. Обе команды в этом поединке неплохо действовали в защите, а вот в нападении на этот раз не все получалось, о чем свидетельствует и итоговый счет. В самом начале встречи обе команды никак не могли наладить прицел, к примеру, в середине первой четверти счет был лишь 4:4. А вот затем гостям удался рывок, и они вышли вперед — 14:5. Все оставшееся время матч протекал по одному сценарию — стоило хозяевам вплотную подобраться к южненцам, как те вновь усиливали натиск и уходили вперед. Несколько раз им помогли в этом наши баскетболисты, теряя мяч в простых ситуациях, пару раз судьи (впрочем, это уже неудивительно в матчах сумчан) свистнули в пользу гостей.

За 5 минут до окончания встречи после броска Олега Коженца счет стал 61:56 в пользу «Химика», и появилась надежда на то, что сумчане все же сумеют спасти этот матч. Но за оставшееся время наши баскетболисты сумели лишь раз попасть в кольцо соперника, который, впрочем, тоже не отличался результативностью — два попадания в цель. В итоге — победа наших гостей. После этого тура «Сумыхимпром» остался на 7 месте — 12 побед и 12 поражений, 8–9 место делят «Будiвельник» и команда из Кривого Рога — по 11 побед и 13 поражений. В двух оставшихся турах сумчане встречаются 18 апреля в гостях с «Черкасскими обезьянами» и дома 22 апреля со «Львовской политехникой».

Римантас Эндрияйтис, главный тренер «Сумыхимпрома»: «Игра была очень хорошей, мы неплохо защищались, но в нападении не хватило мастерства и сил, чтобы побольше забить. Результативно сыграли лишь Кривич и Коженец, остальные не смогли отыграть на хорошем уровне. А у соперника каждый игрок представлял опасность. И конечно, проблема с первым номером, разыгрывающим, которая преследует нас весь сезон».

Звездан Митрович, главный тренер «Химика»: «Сумыхимпром» — очень сильная команда. В игре с ней нельзя расслабляться ни на секунду, ведь в ее составе есть снайперы, которые несколькими точными бросками могут перевернуть всю игру. Я доволен сегодняшней игрой и победой. Для нас она очень важная, ведь мы не дали возможности сумчанам занять 6 место и таким образом встретиться с нами в «плей-офф». Я думаю, все помнят, как ваша команда играла на этой стадии в прошлом сезоне, и выходить на нее мы не хотели”.