Футзальный детектив

114

Сумчане пропустили решающий гол за семь секунд до финального свистка

Стартовая домашняя игра второго круга началась для хозяев хуже не придумаешь — первая же атака гостей завершилась голом. Олег ХАВРЕНКО отбил мяч после удара кого-то из гостей, а в возникшей неразберихе лучше всех сориентировался игрок «Енакиевца» Дмитрий КУЗЬМИН, который и отправил мяч в сетку ворот.

Через несколько секунд наши футболисты могли сравнять счет, но Андрей ПУНЬКО с метра пробил выше ворот. После этого игра проходила в равной борьбе. Несколько раз гости создавали опасные моменты, но надежен был наш голкипер. Сумчане же могли отыграться после удара головой Валерия КАРАЦЮБЫ, но мяч попал в перекладину. И все же Валерий внес свой вклад в гол сумчан — он отобрал мяч у защитника гостей, вышел один на один, но был сбит прямо перед воротами. Судья назначил пенальти, и Андрей ГОНЧАРОВ с точки легко переиграл стража ворот гостей. Это был одиннадцатый гол Андрея в этом сезоне.

А вот второй тайм прошел с перевесом «Енакиевца». Гости подолгу владели мячом, создали несколько голевых моментов, но ничего не могли сделать с блестяще игравшим Хавренко, который раз за разом спасал наши ворота. А однажды, когда и Олег уже был бессилен, за нас сыграла перекладина. Сумчане на это смогли ответить лишь острой контратакой: Евгений ПЕТРАКОВ, обыграв всю команду, вышел один на один, но эту дуэль выиграл вратарь гостей. Кульминация встречи наступила на последних минутах матча. Играть оставалось чуть менее трех минут, когда Андрей ПУНЬКО отличным пасом отправил в прорыв Николая ЛЕБЕДЯ и тот мощнейшим ударом под перекладину вывел хозяев вперед. Но радость сумчан была недолгой. Гости выпускают пятого полевого игрока, и через 50 секунд Андрей КРАВЧЕНКО замыкает прострел, делая счет равным. Гостей ничья не устраивала, и они вновь выпускают пятого полевого игрока вместо вратаря, но это обернулось голом в их ворота. Петраков перехватил мяч и метров с тридцати отправил его в пустые ворота «Енакиевца», выведя сумчан вперед за полторы минуты до завершения поединка.

Гости продолжают играть в пять полевых игроков и через 40 секунд вновь сравнивают счет. В сутолоке у ворот хозяев МОСКАЛЮК оказался проворнее всех и отправил мяч в сетку. Сумские футболисты сигнализировали судье, что тот подыграл себе рукой, но арбитры своего мнения не изменили, показав на центр поля. Но и это было еще далеко не все. За 25 секунд до завершения встречи судья назначил штрафной удар метрах в семи от ворот гостей. Мяч после удара Гончарова попал в стенку, отлетел в сторону, и Пунько сильным ударом отправил его в сетку. Увы, за мгновение до этого судья дал свисток, зафиксировав нарушение со стороны хозяев.

Гости пошли в последнюю атаку, и за семь секунд до окончания встречи Александр ХУРСОВ пробил точно в угол, установив окончательный итог встречи — 4:3 в пользу гостей. После этой встречи «Универ-Автомар» имеет 14 очков и занимает 11 место. В следующем туре сумчане 4 февраля принимают ивано-франковский «Ураган».

Чемпионат Украины по футзалу. Высшая лига. «Универ-Автомар» (Сумы) — «Енакиевец» (Енакиево) — 3:4 (1:1). Манеж УАБД. 1100 зрителей. Судьи — О. Иванов (Днепропетровск), С. Соболевский (Радомышль).
«Универ»: Хавренко, Колесник-к, Гончаров, Пунько, Петраков, Песоцкий, Лебедь, Шелест, Карацюба, Костюченко. Тренер — Сергей Песоцкий.
Голы: Гончаров(13, с пенальти), Лебедь (38), Петраков (39).