Форсирование «Днепра»

322

Сумчане уверенно обыграли своего соседа по турнирной таблице

Гости приехали в Сумы не в сильнейшем составе — из-за травмы не смог сыграть в этой встрече основной центровой «Днепра» Таутвидас ЛИДЕКА, и эта потеря, как выяснилось, оказалась для днепрян невосполнимой — они полностью провалили игру под щитами. Не обошлось без травм и в нашей команде — на тренировке серьезное повреждение ноги получил Виталий НИКОЛАЙЧУК. По словам наставника сумчан Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА, для восстановления Виталию потребуется не менее двух-трех месяцев.

Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Почти весь отрезок этого игрового времени гости были впереди с преимуществом в 3-5 очков, лишь на последней минуте первого периода точный бросок Ростислава КРИВИЧА сделал счет ничейным — 18:18. Казалось, по такому же сценарию будет протекать игра и в оставшееся время. Но к радости сумских болельщиков, все оказалось не так.

Точный бросок того же Ростислава КРИВИЧА вывел сумчан вперед в начале второй десятиминутки, и они своего преимущества больше уже не упустили. Отлично вошел в игру во второй четверти Александр ШАПОШНИКОВ. Два его отличных броска с дальней дистанции и несколько точных передач, после которых сумчане забили важные мячи, укрепили преимущество наших баскетболистов. А вот Игорь КРИВИЧ в этой встрече не смог показать своего снайперского таланта — все четыре броска из-за дуги не достигли цели. Правда, Игорь все-таки попал из-за дуги один раз — и какой это был момент! За две секунды до свистка на большой перерыв Игорь получил мяч у своего щита, сделал несколько шагов, бросил мяч в корзину «Днепра», и тот влетел в кольцо гостей. Увы, к разочарованию болельщиков, сирена прозвучала мгновением раньше и мяч засчитан не был. Свои промахи в дальних бросках Игорь компенсировал удачной игрой на перехватах и в подыгрыше партнерам, отдав несколько классных передач.

Без своего основного центрового «Днепр» выглядел просто беспомощно в борьбе под кольцом. Во второй десятиминутке гости не выиграли ни одного подбора под чужим щитом, а всего после окончания матча у сумчан было 43 подбора, а у гостей лишь 26. О чем можно говорить, если лучшим под щитом оказался самый маленький в составе сумчан — разыгрывающий Мантас ИГНАТАВИЧЮС. На его счету — 10 подборов.

Третья и четвертая десятиминутки прошли по одинаковому сценарию — наши баскетболисты уверенно наращивали свое преимущество, а гости безуспешно пытались отыграться. Разыгрался Олег КОЖЕНЕЦ, который в первой половине матча частенько промахивался, дважды попал издали Ростислав КРИВИЧ, и в итоге за 2.49 до окончания третьей четверти разница в счете впервые стала двузначной — 58:38 в пользу сумчан. Итог матча — более чем уверенная победа наших баскетболистов с разницей в 22 очка. У «Сумыхимпрома» в активе шесть побед и два поражения, и «химики» находятся на четвертом месте в турнирной таблице. В следующем туре, 25 ноября, «Сумыхимпром» принимает на своей площадке чемпиона Украины — команду «Азовмаш».
Римантас ЭНДРИЯЙТИС,
главный тренер «Сумыхимпрома»:

«Эта игра имела для нас большое значение, и мы серьезно к ней готовились, ведь находились рядом с нашим соперником в турнирной таблице. Основой нашей победы стали успешные действия в защите и продуманная игра в атаке. Отмечу БУДЗИНАУСКАСА, который закрыл лучшего снайпера прошлого чемпионата Дмитрия ИВАНОВА. Ну и конечно, на игре наших соперников не могло не сказаться отсутствие их основного центрового Лидеки. Учитывая травму Виталия Николайчука, мы сейчас ведем переговоры с игроками, которые могут выступать на позиции четвертого-пятого номеров».

Чемпионат Украины по баскетболу. 8 тур. «Сумыхимпром» — «Днепр» (Днепропетровск) — 90:68 (18:18, 22:11, 22:16, 28:23). г. Сумы. БЦ «Олимп». 950 зрителей. Судьи — Шульга, Исаченко (оба — Киев), Зозуля (Харьков).

«Сумыхимпром»: И.Кривич — 8, Томич — 5, Коженец — 20, Игнатавичюс — 6, Р.Кривич — 24, Будзинаускас — 4, Максименко — 4, Шапошников — 15, Загрибельный — 4. Тренер — Римантас Эндрияйтис.