Драматичная развязка

134

В матче между ФК «Харьков» и «Зарей» в последние десять минут было забито три гола

Анатолий Поляченко

Игра началась без разведки: не успел диктор по стадиону объявить составы команд, как луганчане уже могли выйти вперед, но оказавшемуся в одиночестве на углу вратарской Сергею ШЕВЧУКУ помешала забить собственная нерасторопность да самоотверженно бросившийся под удар голкипер харьковчан. А следующая острая атака «Зари» оказалась результативной. Иван КОЗОРИЗ неудачно скинул «сферу» головой своему вратарю, но первым на мяче оказался легионер гостей БАГА. С его ударом Дмитрий СТОЙКО справился, а вот помешать ДЖИХАНИ добить мяч в ворота уже не сумел никто. Такое неудачное начало выбило из колеи номинальных хозяев поля.

Лишь на 25-й минуте они смогли создать острый момент — капитан харьковчан Виталий КОМАРНИЦКИЙ метров с тридцати попал в перекладину. А гости через пару минут удвоили свое преимущество. Тот же Бага подработал мяч на линии штрафной площадки и послал его в нижний угол — Стойко в прыжке отбивает, на добивании первым вновь оказывается игрок «Зари», на этот раз ГОДОЙ, и делает счет 2:0.Защита гостей в первом тайме дала сбой еще лишь один раз — за несколько минут до свистка на перерыв Алексей ИВАНОВ с линии вратарской пробил в «молоко».

Уже в начале второй половины игры мог окончательно снять все вопросы все тот же Бага, убежавший с центра поля на свидание со Стойко. И  вновь победителем из этой дуэли вышел вратарь. А в ответной атаке БАТИСТА после передачи с фланга бил головой в упор, но тут уже голкипер гостей Андрей КОМАРИЦКИЙ был на высоте и в эффектном броске парировал мяч, а удар бросившегося на добивание Рибейро сумели заблокировать защитники гостей. Казалось, что матч так и закончится уверенной победой гостей. Но завершающая десятиминутка удалась на славу! Началось все с красивой комбинации «Зари», в конечной стадии которой Годой отдал пас пяткой Олегу ЕРМАКУ (кстати, Олег — воспитанник футбола Сумщины, сын известного в прошлом футболиста ахтырского «Нефтяника» Василия Ермака), но тот с нескольких метров пробил во вратаря. Уже через минуту после флангового навеса Алексея СУЧКОВА Руслан ГУНЧАК опередил вратаря гостей и отправил мяч в сетку.

4 октября ФК «Харьков» будет принимать на «Юбилейном» киевское «Динамо»

Воспрявшие духом хозяева через несколько минут вновь пропустили — Гергий ЦИМАКУРИДЗЕ обыгрывал защитника вблизи ворот и упал, а Олег ДЕРЕВИНСКИЙ тут же указал на «точку», вызвав своим решением бурю негодования у харьковчан. Сам пострадавший подошел к одиннадцатиметровой отметке и четко развел мяч и вратаря по разным углам, сделав счет 3:1. Но уже в следующей атаке харьковчан падает в штрафной «Зари» Максим БЕЛЫЙ, и арбитр вновь назначает пенальти. Гунчак бьет не менее уверенно — вратарь прыгает в один угол, а Руслан легко подсекает мяч прямо по центру. В добавленные три минуты хозяева могли пропустить еще дважды. Сначала Мирко РАЙЧЕВИЧ метров с пятнадцати пробил точно в угол, но Стойко поймал мяч, а затем хозяева пропустили быструю контратаку, и Годой вышел один на один с вратарем «Харькова». Дуэль в очередной раз выиграл Стойко, не дав обвести себя.

Но мяч вновь оказался у бразильца, который выкатил его, как на блюдечке, Цимакуридзе. А Георгий под трель финального свистка пробил метров на пять в сторону от ворот. После этой встречи харьковчане занимают предпоследнее место, набрав пять очков. В следующем туре ФК «Харьков» будет играть на выезде с «Таврией».

Чемпионат Украины по футболу. Премьер-Лига. 8 тур. ФК «Харьков» — «Заря» (Луганск) — 2:3 (0:2). Г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 2700 зрителей. Судья — О. Деревинский (Киев).
Харьков: Стойко, Комарницкий -к, Соколенко, Чеберячко, Городов, Иванов (Белый, 55), Козориз (Гунчак, 61), Милько, Сучков, рибейро (Платон,69), Батиста. Тренер — Михаил Стельмах.
Голы: Гунчак (82, 90, с пенальти).