Ахтырка начинает и выигрывает

298

А сумской «Спартак» терпит сокрушительное поражение

Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. 1 тур. «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — «Десна» (Чернигов) — 3:1 (2:0). г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 3000 зрителей.
«Нефтяник»: Величко, Карпенко, Мельниченко (Зейналов, 62), Гапон (Бермудес, 63), Васильев, Писный, Круковец (Швец, 59), Добрянский (Гольдин, 75), Кретов, Агарин, Есип (Кохреидзе, 86). Тренер — Сергей Шевченко.
21 июля стартовал очередной чемпионат Украины по футболу среди команд первой лиги. Отлично начал этот турнир клуб «Нефтяник-Укрнефть» из Ахтырки. На своем поле наши земляки одержали уверенную победу над черниговской «Десной», которая после восьмилетнего перерыва вернулась в первый дивизион. Игра проходила с перевесом наших земляков. Счет уже на 18-й минуте встречи открыл Владимир МЕЛЬНИЧЕНКО. Через 5 минут гости сбили в своей штрафной юного Александра ВАСИЛЬЕВА, дебютировавшего в составе ахтырчан, и Александр АГАРИН с пенальти довел преимущество хозяев до двух мячей. Во втором тайме, на 68-й минуте, новичок «Нефтяника» голкипер Сергей ВЕЛИЧКО, до и после этого момента действовавший безошибочно, неуверенно сыграл на выходе, выпустив мяч из рук, и тот закатился в ворота. В протокол матча этот пропущенный «нефтяниками» мяч записан как автогол. Но уже через 6 минут вышедший на замену Дмитрий БЕРМУДЕС подвел окончательный итог встречи — 3:1 в пользу «Нефтяника».
Что же касается изменений в составе «Нефтяника», то они довольно значительные: Андрей КУЦЕНКО перешел в ФК «Харьков», Сергей ЛОБОЙКО — в полтавскую «Ворсклу», вернулись в Полтаву также Роман КАПАНИСТЫЙ и Антон КОВАЛЕВСКИЙ, которые были арендованы у «Ворсклы» на полгода, ушли из «Нефтяника» Сергей КОСТЮКОВ, Александр ГОНЧАРОВ, Александр НОГИН и Андрей НАЗАРУК. Пополнили состав ахтырчан Сергей КАРПЕНКО из харьковского «Гелиоса», Андрей ДОБРЯНСКИЙ из луганской «ЗАРИ» и грузинский легионер Ираклий КОХРЕИДЗЕ, который последний сезон провел в белоцерковской «Роси». В связи с тем что с нынешнего сезона, по положению, на поле должен находится один игрок не старше 19 лет, за «Нефтяник» заявлены воспитанник местной ДЮСШ 18-летний Александр Васильев, который в прошлом чемпионате играл за краснопольский «Явор», 17-летний Юрий КОЗИН из донецкого «Металлурга» и 18-летний Олег БОГДАНОВ из «Ворсклы».
Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. 1 тур. «Динамо-2» (Киев) — «Спартак» (Сумы) 7:0 (2:0).
Лишь в первом тайме спартаковцы смогли более-менее противостоять второй динамовской команде. Киевляне открыли счет уже на 14-й минуте, а на 41-й минуте в ворота «Спартака» влетел второй мяч. В начале второго тайма сумчане пропустили третий гол, а окончательно «рассыпались» в концовке встречи, пропустив еще три гола на 71-й, 77-й и 78-й минутах. Последний гол киевляне забили с пенальти уже в добавленное арбитром время.
Что касается изменений в составе «Спартака», то пополнили команду Павел БАСОВ из ялтинского «Ялоса», несколько лет назад уже выступавший за сумчан, бывшие игроки «Кривбасса-2» Игорь ХРИСТУСЬ, Дмитрий БУСУРГИН и Дмитрий КРИВОШЕЙ, Николай ОРЛИК («Шахтер-2») и Владимир ХРИЕНКО (МФК «Александрия), а также молодые воспитанник сумского футбола Владислав МАТЛАШ и Егор АЗБУКИН.
Второй тур состоится 27 июля. В этот день «Нефтяник» играет на выезде с МФК «Николаев», а «Спартак» на своем поле принимает возрожденный ФК «Львов», который заменил в первой лиге стрыйский клуб «Газовик-Скала».