Сумской областной совет продолжает демонстрировать верх закрытости и цинизма
«Обещаю, что со следующей сессии журналисты будут иметь такие же материалы, как депутаты», — пообещал перед телевизионными камерами на последней пресс-конференции Вячеслав Шапошник. И не выполнил обещание.
Справедливости ради стоит признать, что на официальном сайте облсовета появились проекты решений, но предложений и поправок к ним там нет. И это при том, что каждый уважающий себя депутат просто не может не вставить свои «5 копеек» и предложить нечто такое, от чего у авторов многих проектов начинают появляться на лице признаки гипертонического криза, а особо несдержанные включают пятую скорость и, чрезмерно жестикулируя, устремляются к трибуне.
Количество поправок к моменту принятия решения депутатами достигает нескольких десятков, но понятны они далеко не всем. В большинстве случаев представители масс-медиа могут лишь догадываться, обо что ломают копья депутаты. Впрочем, как выяснилось, ход их мысли и для авторов бюджета — тайна за семью печатями.
Нет, все правильно. При таком подходе никто никогда не поймет, сколько именно средств и на что выделяется. Какое решение представляет интерес для той или фракции, а какое — проходное. Хорошо помню, как в прошлом году на ремонт здания облгосадминистрации выделяли 1,2 млн грн., а вот как эта сумма «трансформировалась» почти в 4 млн. — не припоминаю. Сейчас все хорошо поняли, что депутаты и аппарат облсовета дерутся за дополнительные 1,7 млн. грн. финансирования, но вот что-то подобных баталий по поводу нужд медицины или образования не наблюдалось. Наоборот, чиновники облгосадминистрации дрались за бюджетные копейки.
![]()
Деньги любят счет. На нужды медицины можно было бы направить средства из других источников.
Диана Рохманова, депутат Сумского областного совета от КПУ: «Как коммунист, за этот ущербный бюджет не имею права голосовать, как председатель комиссии — еще подумаю. Прошу половину свободного остатка отправить на нужды медицины».
Все просто и понятно, как ясна мутная вода. Когда у тех же журналистов на руках нет первоисточников, а поправки оглашаются так, как они оглашаются (с дефектами фикции и намеками), то надо быть экстрасенсом, чтобы знать, о чем идет речь. И если кто-то из депутатов не выступит с развитием темы, то пиши пропало — решение непонятно, следовательно, никто не захочет о нем написать.
Закрытость областного совета уже стала притчей во языцех. Облсовет, как любят повторять депутаты, орган местного самоуправления, но публичность — не его конек. Вячеслав Шапошник, всегда окруженн помощниками, как король свитой, и действует соответственно. Не барское это дело — информировать громаду, чего там нарешали ее избранники. Легче правильно прокомментировать нужное решение. Авось поверят.
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
