Гроза авторитетов

100

После «Динамо» и «Шахтера» ахтырчане отобрали очки и у «Днепра»

Этот поединок ожидался с большим интересом. Ахтырчане отлично начали весеннюю часть чемпионата, переиграв на выезде одного из лидеров — одесский «Черноморец», а вот «Днепр» потерпел унизительное поражение дома от киевского «Динамо» (0:4) и в этом поединке должен был доказать, что та неудача была случайной.

К тому же ни для кого не секрет, что в составе ахтырчан играет много арендованных у «Днепра» футболистов, да и тренерский и руководящий состав «Нефтяника» в большинстве своем состоит из бывших футболистов днепровского клуба. Все эти моменты и обещали напряженную и интересную игру, которую канал УТ-1 должен был показать «вживую». Но вместо прямой трансляции болельщики смогли увидеть концерт, посвященный дню рождения Тараса Шевченко, а матч был показан через несколько часов. Ждал любителей футбола и еще один сюрприз — репортаж об этом поединке вел невесть откуда взявшийся «легендарный» Сергей САВЕЛИЙ, к которому как нельзя лучше подходит фраза Шурика в адрес управдома Бунши из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите». Я думаю, что, если бы футболисты слышали комментарии этого «мастера микрофона» и его советы, как действовать в тех или иных ситуациях, они бы не смогли играть, а просто валялись бы на поле от смеха.

На протяжении всего матча футболисты Сумщины ни в чем не уступали своим соперникам, которые занимают третье место в турнирной таблице. Первый острый момент ахтырчане создали уже на двенадцатой минуте — Иван КОТЕНКО обводящим ударом метров с восемнадцати послал мяч точно в «девятку», но Вячеслав КЕРНОЗЕНКО в блестящем броске перевел его на угловой. А через пару минут голкипер «Днепра» вновь выручил своих товарищей — Андрей РУСОЛ головой неудачно скинул мяч своему вратарю, и Кернозенко вновь пришлось демонстрировать мастерство.

Наставники команд Валерий ГОРОДОВ и Олег ПРОТАСОВ двадцать лет назад вместе выходили на поле в составе «Днепра»

Гости почти тут же ответили не менее опасным моментом — Ролан ГУСЕВ с правого фланга сделал точную передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Андрея ВОРОБЕЯ, но тот пробил в перекладину. А следующий острый момент у ворот «Днепра» завершился голом. Валентин НЕФЕДОВ со штрафного отдал пас Богдану ЕСИПУ, тот пробил с лета метров с восьми, но Кернозенко вновь сыграл отлично, отразив мяч.

На добивание первым оказался Иван КОТЕНКО, который в падении практически с нулевого угла и переправил мяч в ворота. Но долго радоваться хозяевам не пришлось — после паса с края того же Гусева Сергей НАЗАРЕНКО пробил точно в левый нижний угол. А вот во втором тайме команды не порадовали обилием острых моментов, предпочитая вести борьбу в центре поля. У хозяев дважды на острие атаки оказывался вышедший на замену Роман КАРАКЕВИЧ, но мяч после его ударов летел выше ворот, а гости лишь однажды могли реально угрожать воротам ВЕЛИЧКО, когда ахтырчане сбили на линии своей штрафной Назаренко. Тот долго прицеливался со штрафного, но пробил прямо в стенку.

В последние минуты встречи днепряне попытались организовать штурм ворот «Нефтяника», но отлично выстроенные защитные порядки хозяев не дали им ни малейшей возможности создать хоть что-то похожее на острый момент. После этого поединка «Нефтяник» занимает четырнадцатую строчку в таблице. Теперь у наших футболистов стало 18 очков после двадцати матчей. В следующем туре «Нефтяник» играет 16 марта на выезде против запорожского «Металлурга».

Чемпионат Украины по футболу. Высшая лига. 20 тур. «Нефтяник-Укрнефть» — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:1 (1:1). г. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 5000 зрителей. Судья — В. Сиренко (Симферополь).
«Нефтяник»: Величко, Карпенко, Сердюк, Нефедов, Монахов, Иванов, Котенко, Бидненко (Кикоть, 83), Кучис (Кретов, 73), Балабанов, Есип-к (Каракевич, 64). Тренер — Валерий Городов.
Гол: Котенко (35).