На голову выше

129

Сумские динамовки уверенно победили на международном турнире «Кубок „Содружество“-2007»

Александр Гринка

В легкоатлетическом манеже Украинской академии банковского дела прошел второй международный турнир по индорхоккею «Кубок „Содружество“-2007». Впервые победу на нем одержал сумской клуб — «Динамо-Сумчанка».

На этот раз в наш город приехали десять клубов: пять коллективов представляли Россию, два — Белоруссию, три — Украину. Два из них были сформированы из воспитанниц сумского хоккея. Практически все участницы соревнований, за исключением полтавчанок, были размещены в недавно сданной возле манежа гостинице «Юбилейная». Хоккеистки стали первыми посетительницами этого гостиничного комплекса.

Сначала все коллективы вели борьбу в группах. В группе «А» выделялась «Динамо-Сумчанка», которая обыграла четыре коллектива с явным преимуществом. В четырех поединках динамовки забили 49 (!) мячей, а «Олимпию» из Полтавы они победили с сокрушительным счетом 17:1.

В феврале 2008 г. «Динамо-Сумчанка» примет участие в розыгрыше Кубка европейских чемпионов, который пройдет в Чехии

В группе «Б» солидно смотрелись две российские команды — ЦфиС-МП «Измайлово» из Москвы и «Смена» из Анапы. Именно они заняли первое и второе места и вышли в полуфинал. Команда СДЮШОР «Динамо», состоящая из воспитанниц Татьяны КУКАРИНОЙ, оказалась пятой, потерпев четыре поражения.

Полуфинальные игры особых сюрпризов не преподнесли. «Динамо-Сумчанка», как и ожидалось, уверенно обыграла «Смену» 8:4, а «Вымпел» из Королева (Московская область) оказался сильнее своих землячек из «Измайлово» — 5:2. В матче за третье место хоккеистки из Анапы (они серебряные призеры чемпионата России по хоккею на траве в 2007 г.) взяли верх над «Измайлово». Порадовала в последнем матче СДЮШОР «Динамо», которая в игре за девятое место обыграла полтавскую «Олимпию» со счетом 3:1.

Украшением турнира, конечно, стал финальный матч, но борьбы как таковой не получилось, поскольку «Динамо-Сумчанка» выглядела на две головы выше своих соперниц из «Вымпела» — обладателя Кубка России по индорхоккею. В первом тайме наши хоккеистки позволили россиянкам лишь пару раз приблизиться к своим воротам, а вот у чужих ворот динамовки чувствовали себя настоящими хозяйками. Опасные моменты возникали один за другим. Но по-настоящему огорчить россиянок удалось лишь трижды — именно три мяча влетели в сетку ворот гостей в первом тайме.

Начало второго тайма приятным явно не назовешь. На протяжении нескольких минут хоккеистки из «Вымпела» сумели забить два мяча. Но на этом неприятности завершились. Динамовки сумели взять игру под свой контроль и уверенно довели поединок до финального свистка. Более этого, наша Богдана САДОВА забила еще один мяч, уже четвертый в этой игре и 19-й за весь турнир. Именно она стала лучшим бомбардиром.

Динамовки победили и заслуженно получили кубок из рук городского головы Геннадия МИНАЕВА.

«Честно говоря, в первом тайме я даже подумала, что счет может быть разгромным для „Вымпела“, — сказала главный тренер „Динамо-Сумчанки“ Светлана МАКАЕВА. — А для финала это было бы не очень хорошо. Начала экспериментировать с игроками. Остановилась, когда пропустили два мяча. Я довольна всеми своими воспитанницами. Мы значительно сильнее выглядели на этом турнире, нежели в прошлом году.

Последний сезон дал нам много полезного в плане опыта и сыгранности. В основной команде закрепились девочки из молодежного состава. Я благодарна болельщикам, друзьям и спонсорам. Большое спасибо нашему мэру и руководству банковской академии. Без них мы бы не провели этот турнир на таком высоком уровне».

По словам наставницы сумчанок, эти соревнования были одним из главных этапов подготовки чемпионатов мира по индорхоккею, который пройдет 21–27 января в испанской Валенсии. К этому времени наша команда должна укрепиться сумскими легионерками, которые играют в ведущих европейских чемпионатах. В частности, сборную пополнит Ольга ГРИЗОДУБ из Германии, Яна ВОРОШИЛО из Испании и чемпионка Италии Жанна САВЕНКО.