В девятку

147

Уступив в последнем матче чемпионата, «Универ-Автомар» занял девятое место

Свою завершающую игру регулярного чемпионата в высшей лиге сумской «Универ-Автомар» проводил в Киеве против местной команды «Метрополитен». Этот матч имел для обеих команд большое значение. В середине турнирной таблицы и ее нижней части участники чемпионата расположились настолько плотной группой, что успех или, наоборот, неудача в этом поединке могли переместить команды на несколько ступенек вверх или вниз.

Перед этой встречей «Универ» занимал девятое место и в случае победы и при благоприятном исходе других матчей тура мог подняться на седьмую строчку турнирной таблицы. Поражение же могло отбросить сумчан на тринадцатое место, которое могло лишить подопечных Сергея ПЕСОЦКОГО места в высшей лиге. Видимо, высокая цена этого поединка сказалась на действиях соперников в первом тайме.

Они не рисковали, играли в основном в центре поля и создали очень мало острых моментов. Удача пришла к сумчанам на последних минутах первой половины встречи. Сработала наигранная комбинация, которая уже не раз приносила успех «Универу» в этом чемпионате. Голкипер сумчан Олег ХАВРЕНКО ввел мяч от своих ворот и Андрей ГОНЧАРОВ в борьбе с вратарем киевлян головой переправил его в ворота. Это был уже шестнадцатый мяч Андрея в этом чемпионате.

А  едва успел начаться второй тайм, как наши футболисты провели второй гол — это Евгений ПЕТРАКОВ замкнул прострел Николая ЛЕБЕДЯ. Увы, удержать это преимущество наши футболисты не сумели. Хозяева поля тут же перешли на игру с пятым полевым игроком, и это сразу же принесло свои плоды. В течение одной минуты гости дважды вынуждены были начать с центра поля. Решающий гол «метростроевцы» забили на предпоследней минуте встречи, и отыграть этот мяч у сумчан уже не хватило времени и сил. По итогам чемпионата подопечные Сергея ПЕСОЦКОГО одержали семь побед, пять раз сыграли вничью и потерпели 14 поражений, заняв девятое место.

Именно такая задача ставилась перед командой перед началом сезона — финишировать в десятке. За несколько туров до окончания чемпионата сумчане даже претендовали на попадание в заветную «шестерку» команд, которые затем поведут борьбу за медали, но в последних поединках сыграли не очень удачно, чему есть свои причины — травмы игроков и не самый удачный календарь. А чемпионат уверенно выиграла львовская «Энергия», набравшая 72 очка. Кстати, только «Универ-Автомар» сумел отобрать очки у львовян на их площадке, выиграв в первом круге 5:3.

Еще одно поражение львовяне потерпели в концовке чемпионата в гостях от «Шахтера». Больше очков они не теряли. На втором месте — киевский «Интеркас» — 61, на третьем — «Шахтер» — 59, на четвертом — «Енакиевец» — 57, на пятом — ТВД (Львов) — 36, на шестом — «Днепроспецсталь» (Запорожье) — 34 очка. Теперь после небольшого перерыва эти коллективы со всеми набранными очками поведут борьбу за медали чемпионата. Что же касается команд, занявших места с седьмого по десятое, то они, возможно, сыграют еще в Кубке фирмы 2К. А вот сколько коллективов будет выступать в элитном дивизионе в следующем сезоне, пока неясно. Представители одних команд выступают за сокращение высшей лиги до десяти участников, другие, наоборот, предлагают расширить элитный дивизион до 16 коллективов.

Чемпионат Украины по футзалу. Высшая лига. 26 тур. «Метрополитен» (Киев) — «Универ-Автомар» (Сумы) — 3:2 (0:2). Судьи: О. Коваленко (Донецк), Ю. Щепанский (Львов).
«Универ»: Хавренко, Гончаров, Лебедь, Петраков, Колесник-к, Бондаренко, Никифоров, Песоцкий. Тренер — Сергей Песоцкий.
Голы: Гончаров (17), Петраков (21).