Упрямые гости

231

Ведя в счете после первого тайма, сумчане едва не проиграли

На эту встречу наставник сумчан Сергей ПЕСОЦКИЙ не смог выставить оптимальный состав — из-за травм не вышли на площадку Андрей ПУНЬКО и Валерий КАРАЦЮБА. Начался матч весьма живо, и уже на первых минутах команды могли по два раза поразить ворота. Сначала Виталий КОЛЕСНИК вышел один на один с вратарем днепрян, но эту дуэль выиграл вратарь.

Ответ гостей последовал незамедлительно — в течение минуты они нанесли два опаснейших удара по воротам сумчан, но блестяще сыграл уже кипер хозяев Олег ХАВРЕНКО, продемонстрировавший великолепную реакцию и отразивший оба удара.

А в следующей атаке сплоховал Ярослав ПЕСОЦКИЙ, не сумевший с нескольких метров переправить мяч в ворота, после того как вратарь «Будівела» неудачно отбил мяч после удара Андрея ГОНЧАРОВА. После такого бурного начала соперники взяли небольшую паузу, которую прервали сумчане отличной комбинацией. Евгений ПЕТРАКОВ со своей половины площадки сделал классный пас на Николая ЛЕБЕДЯ, и тот с двух метров вколотил мяч в сетку. Второй гол наши футболисты провели со штрафного, назначенного за нарушение против Гончарова. Виталий Колесник сильно пробил метров с десяти, и мяч от рук вратаря гостей медленно пересек линию ворот. Гости тоже не отсиживались в обороне и провели несколько очень опасных атак.

Особенно выделялся в составе «Будівела» их капитан Александр КОСЕНКО. 37-летний заслуженный мастер спорта несколько раз очень опасно бил по нашим воротам, но вновь надежен был Хавренко, а однажды мяч попал в крестовину.

Львовская «Энергия» за 22 тура потеряла лишь три очка, потерпев поражение дома от «Универа». Все остальные матчи львовяне выиграли

Едва начался второй тайм, как гости сократили разрыв в счете. Наши футболисты потеряли мяч на своей половине поля, и днепряне, разыграв быструю комбинацию, вывели на удар Игоря МАРЖАНОВСКОГО, который был точен. А уже через несколько минут счет стал равным. Это капитан гостей метров с десяти сильным ударом послал мяч прямо в «девятку». Олег Хавренко, закрытый своими и чужими игроками, на этот раз был бессилен. Ближе к концу встречи инициативой завладели гости, а наши футболисты несколько подсели. Третий гол днепряне провели в весьма спорной ситуации — Виталий Колесник возле своих ворот прикрывал мяч корпусом в борьбе с Косенко, а тот атаковал его сзади и сбил, но судья, к удивлению болельщиков и тренеров сумской команды, показал, что все в пределах правил. Это, кстати, был бы шестой фол днепрян, который бы наказывался десятиметровым штрафным в их ворота. Косенко отдал точный пас на набегавшего Валентина СОПИЛЬНЯКА, и тот вколотил мяч под перекладину. Выручил сумчан дебютант высшей лиги Андрей БУРДЮГ.

Едва появившись на площадке, он подправил мяч в сетку после удара того же Колесника. На последней минуте встречи сумчане провели хорошую атаку, но Евгений Петраков чуть-чуть не дотянулся до мяча.

После этой встречи «Универ-Автомар» набрал 26 очков и занимает девятое место в таблице. В следующем туре сумчане играют на выезде 18 апреля против львовского «Тайма», а затем 22 апреля принимают лидера — львовскую «Энергию». Кстати, первая встреча этих команд во Львове завершилась победой «Универа» со светом 5:3. Напомню также, что в составе «Энергии» выступает многолетний капитан «Сумыгаза» Сергей ТКАЧЕНКО.

Чемпионат Украины по футзалу. Высшая лига. 23 тур. «Универ-Автомар» (Сумы) — «Будівел» (Днепропетровск) — 3:3 (2:0). г. Сумы. Манеж УАБД. 600 зрителей. Судьи — О. Соболевский (Радомышль), А. Король (Донецк).

«Универ»: Хавренко, Колесник-к, Гончаров, Петраков, Лебедь, Песоцкий, Шелест, Никифоров, Сидоренко, Бурдюг, Костюченко. Тренер — Сергей Песоцкий.
Голы: Лебедь(8), Колесник (12), Бурдюг (38).