В пятницу 7 сентября на ул. Соборной возле сквера Т. Шевченко состоялась акция, посвященная Всемирному дню оказания первой помощи. Участие в ней приняли областная и городская организации «Общество Красного Креста», клуб юных спасателей (детско-юношеский спортивный клуб «Барс»), скорая помощь, пожарная и водолазная службы и др. Вели прием три врача: невропатолог, ортопед и терапевт, желающим измеряли артериальное давление и уровень сахара в крови.
«В нашем городе травмы и отравления в статистике заболеваний занимают второе место, а в статистике смертности – третье, особенно у людей трудоспособного возраста, – говорит городской санолог Наталья ЗОБОВА. – Подобные акции способствуют тому, что сумчане больше узнают о разных видах помощи, могут на месте проконсультироваться со специалистами».
Всемирный день первой помощи был введен в 2000 г. Международной федерацией Общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Подобные акции в Сумах организовываются с 2009 г. Их цель – просвещение населения и повышение уровня доверия к спасательным службам.
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
