В двух шагах от победы

73

Сумчанам не хватило трёх очков для победы в чемпионате Украины по биатлону

Андрей Поляков

На базе олимпийской подготовки в урочище Токари с 24 по 26 июля прошёл открытый летний чемпионат Украины по биатлону. В нем приняли участие 79 спортсменов из Сумской, Тернопольской, Черниговской, Львовской, Киевской, Харьковской областей и города Киева.
В общекомандном зачёте победили спортсмены из Тернопольской области (198 очков), второе место заняли биатлонисты из Сумской области (196 очков), третье — с Черниговской (102 очка). Победители чемпионата станут членами сборной Украины, которая в августе этого года отправится на чемпионат Европы в г. Скол Львовской области.
В течение трёх дней спортсмены участвовали в двух видах соревнований — спринте и масстарте. В спринте мужчины и юниоры соревновались на дистанции 4000 м, а женщины и юниорки — 3000 м (два огненных рубежа — с позиции лёжа и стоя). В масстарте мужчины и юниоры соревновались на дистанции 6000 м, а женщины и юниорки — 5000 м (четыре огненных рубежа).
Масстарт является самым зрелищным видом соревнований. Сумчане до последнего боролись за право стать лучшими в этом виде. И они победили: на первом месте Виктор ЧЕНЦОВ, на втором — Сергей КОМПАНИЕЦ, на третьем — Антон ЮНАК.