В Сумах банкиры и милиция задержали мошенников, которые расплачивались в магазинах города поддельными картами иностранных банков.
Об этом сообщают Вести со ссылкой на пресс-службу ПриватБанка.
По данным Службы безопасности банка, поймать киберпреступников удалось благодаря совместной спецоперации банка и милиции в одном из магазинов по продаже мобильных телефонов. Один из участников кибербанды, гражданин Эстонии, был задержан с поличным при попытке оплаты техники ворованными картами. Остальные участники преступной группы, среди которых еще один эстонец и двое харьковчан, были задержаны по месту проживания в Харькове.
“При попытке рассчитаться за смартфоны американской картой в одном из магазинов техники, наша система мониторинга безопасности транзакций безошибочно определила мошеннический характер операции, – говорит руководитель Службы безопасности ПриватБанка Станислав Крижановский. – Дальнейшая операция по задержанию мошенников была проведена практически молниеносно благодаря отличному взаимодействию банкиров и правоохранительных органов”.
По данным предварительного расследования, преступная группа успела совершить мошеннические операции с картами американских и европейских банков в торговых точках Сумской и Харьковской областей. В ходе задержания группы киберпреступников изъяты компьютерная техника, 20 поддельных платежных карт зарубежных банков, а также приобретенные с их помощью товары – дорогие смартфоны и другие гаджеты. По факту мошенничества открыто уголовное производство.
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
