Молдавские испытания

140

Сумской «Локомотив-ЮЖД» возвратился с двух престижных международных турниров

Александр Гринка

Сумской «Локомотив-ЮЖД» продолжает готовиться к новому сезону клубного чемпионата страны в мужской суперлиге. В Молдове наша команда приняла участие в двух международных турнирах.

Четвертые в лиге

Чемпионат Восточно-европейской лиги — традиционные для сумчан соревнования. В первом их розыгрыше в 2000 г. железнодорожники стали даже победителями. В нынешнем году

в отсутствие двух ведущих игроков команды «Локомотив» занял почетное четвертое место.

В подгруппе он обыграл сборную Молдовы (4:0), вторую сборную Беларуси (3:0) и уступил клубу «Донбасс» из Волновахи (2:3). Заняв в итоге второе место, наши ребята (Алексей САРМАТОВ, Виктор КАЛЬЯНОВ, Александр ТУЖИЛИН) в мини-турнире за 4-6 места оказались сильнее сборной Румынии (3:2) и второй команды России (3:1). Победителем чемпионата стал донецкий «Норд».

Несколькими днями позже, там же, в Кишиневе, состоялся открытый (личный) чемпионат Молдовы. В борьбе среди сильнейших (так называемая VIP-группа) Александр Тужилин оказался пятым, ветеран «Локомотива» 39-летний Виктор Кальянов — восьмым, а Алексей Сарматов — девятым.

Участник чемпионата мира среди студентов

В молдавских турнирах не играл Иван КАТКОВ. В это время он в составе сборной Украины выступал на чемпионате мира среди студентов. В Словении он, студент Сумского педуниверситета,

в личном турнире дошел до 1/8 финала, где уступил будущему победителю, спортсмену из Китая (1:3).

На этой же стадии прекратила борьбу на чемпионате и сборная Украины — она проиграла сербской команде.

Российский легионер Алан ЗАИКИН не смог выступить в Молдове из-за проблем с оформлением документов.

В ожидании еврокубковых стартов

После небольшого перерыва «Локомотив» продолжит подготовку дома. В конце августа железнодорожники планируют поучаствовать еще в одном международном турнире — в Москве. 3 сентября стартует клубный чемпионат Украины. Первый тур пройдет в Донецке. Борьбу за золотые медали поведет четверка лучших сумских теннисистов — Иван Катков, Алексей Сарматов, Александр Тужилин и Алан Заикин. Второй состав железнодорожников будет играть в предстоящем сезоне в высшей лиге.

Определились соперники сумского «Локомотива» в групповом турнире 1/32 финала Кубка Нэнси-Эванс. 7-8 октября сумчане

сыграют в чешском городе Мокре Лаче с местной командой «Робот-Мокре», бельгийским клубом «Сокаш Кобелко» и командой «Боснам» из Боснии и Герцоговины.

По утверждению руководства «Локомотива», у клуба есть все шансы успешно выступить на этой стадии еврокубка и продолжить борьбу в турнире.