Матч Лиги наций судила судья-сумчанка

94

Впервые матч Лиги наций судила полностью женская бригада арбитров. Более того – это была женская бригада, которая представляла Украину. Главный арбитр – Екатерина Монзуль, а на линии ей помогали Александра Ардашева и сумчанка Марина Стрелецкая. Четвертый арбитр – Анастасия Романюк. Кстати, об этом мало кто знает, но Екатерина Монзуль, которая представляет Харьков, некоторое время также жила в Сумах. Это событие примечательно еще и тем, что это был не только первый матч Лиги наций, а и вообще первый в истории официальный поединок мужского футбола, который судила полностью женская бригада.

Наши представительницы обслуживали матч Лиги наций дивизиона D, в котором встретились Сан-Марино и Гибралтар. Украинки справились с судейством на отлично, а Екатерина Монзуль в начале второго тайма даже удалила с поля за грубую игру капитана хозяев, но никаких претензий по поводу этого удаления ни у кого не было. Кстати, сам матч завершился со счетом 0:0.

Что же касается Марины Стрелецкой, то она является единственным в Сумской области арбитром ФИФА, работает в ФЦ “Барса” и обслуживала уже немало международных поединков самого высокого уровня – на чемпионатах Европы, мира, еврокубковых турниров среди женщин и юношей. Также Марина, как и ее подруги, регулярно судит поединки украинской Премьер-Лиги и Кубка страны, в том числе и с участием “Динамо” и “Шахтера”.