Из Австрии – с серебряной медалью

78
Виталий МАКАРЧУК

В австрийском городе Линц прошел зимний чемпионат мира по легкой атлетике, в котором приняли участие свыше 3,5 тыс. спортсменов из 62 стран. Среди 20 украинских атлетов было 5 представителей нашей области. Лучше всех выступил на этих соревнованиях неоднократный чемпион мира и Европы, победитель Всемирных игр ветеранов роменчанин Сергей ГАВРАСЬ. Он стал обладателем серебряной медали в метании копья среди атлетов до 50 лет. В этой же возрастной группе достойно выступил сумчанин Михаил ОСТАШЕВСКИЙ. В беге на 60 м. вице-чемпион Европы 2005 г. в финальном забеге занял 7 место.

До него ни одному украинцу не удавалось пробиться в элитную группу сильнейших спринтеров мира. Достижения остальных наших земляков скромнее — проблемы с техникой спортивной ходьбы стали причиной дисквалификации Владимира ТОКАРЕВА на дистанции 3 тыс. м в возрастной группе М-50. В этом же виде программы Владимир ЯКОВЛЕВ, дебютировавший на соревнованиях такого ранга, финишировал 19-м среди атлетов старше 60 лет, а еще один дебютант чемпионата мира — 45-летний Виктор ОЛЕЙНИК — пробился в финал короткого спринта.