Этапы борьбы

153

Украинские биатлонисты радуют и разочаровывают на соревнованиях Кубка мира

Александр Гринка

Тремя гонками в финском городе Лахти завершился седьмой этап Кубка мира. В каждой из них выступали сумские спортсмены, которые показали как ожидаемые, так и неожиданные результаты.

Лучший результат в индивидуальной гонке среди мужчин показал уроженец Сумской области Андрей ДЕРИЗЕМЛЯ, ныне выступающий за Чернигов. Он проиграл победителю свыше трех минут и оказался в итоге 25-м. Алексей АЙДАРОВ из Сум финишировал 43-м. У женщин в индивидуальной гонке 19-е место заняла Оксана ХВОСТЕНКО, а Оксана ЯКОВЛЕВА из Сум была 57-й.

В спринте среди девушек порадовала только Оксана Хвостенко — без единого промаха она оказалась 11-й. Сумчанка Татьяна РУДЬ, ныне выступающая за Чернигов, вошла в 50-ку лучших. Андрей Дериземля в спринте был десятым, что позволяло ему в гонке преследования побороться за медали. Но, как уже не раз случалось в нынешнем сезоне, персьют Андрею не удался. Причем ясно это стало уже после первого огневого рубежа, на котором украинец заработал три штрафных круга и откатился на 30-е место. В итоге же наш спортсмен оказался 41-м. А вот Сергей СЕДНЕВ из Сум приятно удивил. Кроме того что он продемонстрировал в гонке преследования лучший результат среди украинцев (34-е место), он еще и показал лучший результат в своей карьере на этапах Кубка мира.

В гонке преследования наши девушки особо ничем не порадовали, но и не разочаровали. Оксана Хвостенко проиграла победительнице Мартине ГЛАГОВ из Германии чуть больше минуты и заняла десятое место. Промах на последней стрельбе помешал зацепиться за тридцатку Татьяне Рудь, в итоге она 34-я. 27-летняя немка одержала свою десятую победу на этапах Кубка мира, но впервые в карьере ей удалось выиграть в двух гонках подряд.

Восьмой этап сейчас проходит в норвежском Холменколене, а девятый запланирован в российском Ханты-Мансийске

Что касается общего зачета Кубка мира, то среди женщин лучший результат среди украинских представителей пока у Оксаны Хвостенко (13-е место). Еще три сумчанки — Вита и Виктория СЕМЕРЕНКО и Елена ПЕТРОВА — занимают соответственно 45–47-е места. В борьбе среди мужчин лучший итоговый результат у украинца Андрея Дериземли (33-е место). Сумчанин Александр БИЛАНЕНКО идет 43-м. Наиболее реальные шансы попасть в тридцатку лучших по итогам всех этапов Кубка мира (это дает им право в первых этапах Кубка мира следующего сезона выступать за счет средств Международной федерации биатлона) имеют Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля. Ну а лидерство в мировом биатлоне сейчас удерживают немцы. У женщин зачет возглавляет Катя ВИЛЬХЕЛЬМ, а у мужчин — Михаэль ГРАЙС.

Улучшить свои результаты украинские биатлонисты смогут на еще двух последних этапах Кубка мира, которые пройдут в марте. Ими и завершится официально сезон биатлона в мире.

Национальный олимпийский комитет Украины определил лучшего отечественного спортсмена по итогам выступлений февраля. Очень приятно, что выбор вновь пал на представителя биатлона. После январской победы в подобном опросе Оксаны Хвостенко теперь лучшим признали Андрея Дериземлю. Февраль для Андрея стал знаменательным благодаря бронзовой медали в спринтерской гонке чемпионата мира, ставшей первой мужской наградой для украинских биатлонистов на соревнованиях подобного уровня. Наряду с Андреем Дериземлей награду лучшего тренера месяца получил Николай ЗОЦ. Отметим, что это уже второе подряд признание этого специалиста. Ранее он стал тренером января благодаря успехам Оксаны Хвостенко.