Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

Дело об избиении сумского журналиста отправили на дорасследование

146

Кто избил сумского журналиста Евгения ПОЛОЖИЯ, снова будут разбираться соответствующие органы

Сумской апелляционной суд 19 апреля 2019 г. отменил решение Ковпаковского районного суда г. Сумы, которым 8 мая 2018 г. гражданин М. был оправдан по обвинению в совершении хулиганских действий с нанесением телесных повреждений главному редактору газеты «Панорама» Евгению Положию. Дело направлено на новое судебное рассмотрение, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«Колегія суддів Сумського апеляційного суду частково задовольнила апеляційні скарги прокурора та представника потерпілого у справі побиття сумського журналіста. Вирок Ковпаківського суду було скасовано у зв’язку з невідповідністю висновків суду фактичним обставинам справи та істотним порушенням Кримінально-процесуального Закону», – прокомментировала судебное заседание пресс-секретарь Сумского апелляционного суда Катерина Спивак.

Адвокат потерпевшего Сергей Рыжов уверен: «Крапка не поставлена, зроблена тільки кома, але питання, до речі, що і раніше зазначалося, до наших слідчих органів, які так чи інакше ведуть не зовсім долуго, а більше недолуго свою позицію. Сподіваюсь, що при новому розгляді будуть доцільно використані ті докази, які є, нажаль. Ну, і не забуваємо, що стаття, по якій притягується до відповідальності особа і строки давності у нас сплинуть через два місяці. Хоча ми не ставимо на меті притягнути до відповідальності особу, ми хотіли привернути увагу громадськості до подій, які відбуваються».

Напомним, поздно вечером 15 апреля 2014 г. в собственном гараже жестоко избили сумского журналиста и писателя. На основании собранных доказательств 22 мая 2015 г. гражданину М. вручено уведомление о подозрении по ч. 1 ст. 122 (Умышленное средней тяжести телесное повреждение) и ч. 2 296 (хулиганство) УК Украины. Обвинительные акт в отношении гражданина М. утвержден и направлен в Ковпаковский районный суд для рассмотрения по существу 19 августа 2015 г.

Елена НИКОЛАЕВА
Панорама №17-2019