Кубок к чемпионству

102
Анатолий Поляченко

Кубок Украины по футзалу. Финал. «Шахтер» (Донецк) — «Энергия» (Львов) 8:7 ( осн.3:3, доп. 0:0, пен.5:4). 27 мая. г. Сумы. Легкоатлетический манеж УАБД. 1300 зрителей. Судьи — С. Дребужан (Мукачево), В. Олейник (Киев).

Пенальти забили: Кондратюк, Юнаков, Сытин, Цвелых, Задорожный — Ткаченко, Суруджич, Паршиков, Легчанов. Не забили: Москвичев — Вацяк, Федюк.
Великолепное зрелище подарили болельщикам участники кубкового финала — чемпион и серебряный призер чемпионата.

Обе команды были достойны победы, но чуть-чуть удачливее в этот вечер были донецкие футболисты. Начало встречи прошло с преимуществом дончан, но до опасных моментов у ворот Киркижа дело не дошло. А вот львовяне в следующие несколько минут могли трижды огорчить голкипера «Шахтера», но Ткаченко попал в штангу, а Легчанов и Брунько проиграли свои микродуэли опытнейшему стражу ворот дончан. И когда казалось, что футбольная фортуна вот-вот накажет «энергетиков» за расточительность, львовяне открыли счет — после великолепного сольного прохода Луцив, обыграв почти всю команду соперников, отправил мяч в ворота.

Ответ «Шахтера» не заставил себя долго ждать: уже через минуту после розыгрыша углового Кондратюк, словно в лузу, вогнал мяч в нижний угол. Начало второго тайма проходило по сценарию первого — вновь инициатива у «Шахтера». Москвичев и Мельников в течение двух минут создали три острых момента, но отлично сыграл в этих эпизодах вратарь «Энергии». А вот первый же острый выпад львовян закончился голом. И вновь момент получился красивейший — Вацяк почти от своих ворот сделал верховую передачу на Федюка, и тот с лета метров с пяти пробил Корнеева.

«Шахтер» бросился отыгрываться. Шквал аплодисментов на трибунах вызвал Москвичев, после верховой передачи в акробатическом прыжке пробивший через себя точно в нижний угол ворот Киркижа, — тот с неимоверным трудом поймал мяч. И все же опыт чемпиона дал о себе знать — сначала, воспользовавшись секундной оплошностью защитных порядков львовян, Москвичев сравнял счет, а затем Сытин после сольного прохода вывел «Шахтер» вперед. На последней минуте львовяне меняют вратаря на пятого полевого игрока. Играть оставалось пять (!) секунд, когда Вацяк метров с семи выстрелил точно в «девятку» ворот Корнеева — 3:3.

Добавленное время соперники провели осторожно, заботясь в основном о сохранности своих ворот, и судьбу встречи пришлось решать в серии пенальти. Первый же удар в исполнении Москвичева пришелся в штангу ворот. Все остальные пенальтисты до пятого удара в серии были точны. При счете 7:7 к мячу подошел Вацяк. Забей он — и Кубок у Львова. Но его удар отразил Корнеев. Пришлось бить до первого промаха. Задорожный был точен, а вот игрок «Энергии» Федяк проиграл дуэль Корнееву, который тут же попал в объятия своих товарищей. Кубок — у «Шахтера»!