Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

На Сумщине кладбищенский мародер заработал 80 грн., а сядет на год

175

К одному году лишения свободы приговорил Сумской районный суд жителя района за кладбищенское мародерство.
В феврале этого года участковые инспекторы милиции Сумского райотдела задержали жителя района по подозрению в кражах из местного кладбища. Тогда, 32-летний мужчина соблазнился на оградку и столбики. Жители села поочередно начали обращаться в милицию по поводу исчезновения металлических вещей с могил их родных. Но уже после совершения третьей кражи, правоохранители разоблачили и задержали злоумышленника.
Сам мужчина свои действия объяснил тем, что недавно освободились с мест лишения свободы и работы еще не нашел. А средства для жизни, особенно для выпивки и закуски, были край необходимы. Поэтому, когда он был на кладбище на похоронах своей двоюродной бабушки, обратил внимание на соседнюю могилу, где на земле лежала несобранное ограждение. И уже вечером он опять вернулся на кладбище, но не для того, чтобы оплакать умершего, а чтобы совершить кражу. Следующие два раза уже разбирал те ограждения, которые были «по силам».
Металлические вещи продавал односельчанину, говоря ему, что это его имущество. Всего за три кражи заработал 80 гривен.
В отношении мужчины было открыто уголовное производство по ч.2 ст.297 Уголовного кодекса Украины «Надругательство над могилой». А вскоре он услышал приговор – один год лишения свободы. Поэтому, пробыв на свободе всего два месяца, вновь вернулся в тюрьму, – сообщает ССО УМВД Украины в Сумской области.