Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

В Сумской области люди собирают мусор, чтобы отремонтировать старинное здание

277

В Глухове Сумской области открыли сортировочную линию для бытового мусора. Собранные средства потратят на ремонт местной достопримечательности архитектуры середины 19 века. Чья идея и откликнулись ли на нее люди – узнавали журналисты “Сегодня”.
Это поместье в Глухове построили в середине 19 века. Сначала оно принадлежало основателю первой в Сумской области фарфоровой фабрики Андрею Миклашевскому. Владелец завещал, чтобы после его смерти тогдашняя Глуховская дума сделала здесь приют для бездомных, но власть распорядилась иначе и организовала в здании почтово-телеграфную станцию. Отделение работало почти до конца 90-х. Но за последние десятилетия местные превратили этот памятник архитектуры на свалку мусора.
Как одновременно и очистить, и спасти старинное здание, придумал местный историк Александр. Сваленный в здании хлам он отсортировал и сдал на переработку и выручил первые 20 тысяч гривен. Теперь здесь заработал целый пункт приема вторсырья, в котором собирают и сортируют мусор со всего города.
Когда имение очистили от хлама, строители обследовали здание. В крыше обнаружили два проблемных мест. На ремонт нужно около 100 тысяч гривен. Александр посчитал, что соберет деньги за два-три года. А после ремонта надеется, что в архитектурный памятник удастся вдохнуть новую жизнь.
Как сообщает ВШ, 30-летний Александр Мирошниченко – довольно популярная в Глухове личность. Клоун Сашка – любимец детворы, без его участия не обходится, наверное, ни одно детское мероприятие.
Однако он известен не только в сфере развлечений, а и в довольно серьезной – научной. Александр Мирошниченко вот уже 10 лет, как научный сотрудник Национального заповедника «Глухов», принимает почетные делегации гостей города, проводит экскурсии.
А недавно Сашу заметили в новом амплуа: он ходит по улицам Глухова с мешком и собирает пустые бутылки! Народ с сожалением смотрит вслед молодому ученому, мол, жить сейчас всем тяжело. Чтобы узнать, что же на самом деле произошло в жизни Александра Мирошниченко, ВШ встретился с ним лично. Оказывается, мужчина решил заняться реставрацией памятника архитектуры местного значения «Почтово-телеграфная станция». Когда-то в этом доме жила семья Миклашевских, и герой статьи, будучи научным сотрудником, просто не смог остаться в стороне, ведь здание в удручающем состоянии. «Здание стоит на балансе «Укрпочты», при этом являясь архитектурным памятником местного значения, – комментирует Александр. – С каждым днем строение приходит в упадок, рушится, а городская власть отказалась его спасать. «Укрпочте» оно тоже не нужно, в итоге за домом никто не следит и не ремонтирует. Когда я в очередной раз, проходил мимо старой почты, меня посетила мысль: если не я – то кто же? Вот и решил заняться спасением известного дома Миклашевских сам. Разместил в «Фейсбуке» объявление о том, что в сарае около здания организован сбор вторсырья: пустые бутылки нужно бросать в специальную дыру. Затем эту тару я сортирую, упаковываю и сдаю в пункты приема. Вырученные деньги аккумулирую на реставрацию архитектурного памятника. На объявление откликнулись многие неравнодушные глуховчане: в день приносят примерно 100 бутылок, плюс люди привозят машинами вторсырье в мешках. Кроме того, я сам лично хожу по местным кафе и барам. Эта работа занимает в день порядка двух часов. А затем меня ждет подмога в лице студентов педагогического университета. Парни и девушки проходят в сарае практику, сортируют тару, а я им рассказываю о том, как пластик загрязняет планету. За месяц нам удалось собрать около 1500 гривен. Это неплохо! Моя задача – законсервировать крышу дома, поэтому важна каждая копейка – на материал и работу. Когда отреставрирую здание, перейду к реализации других интересных планов и проектов, их у меня – масса! Хочу организовать галерею, посвященную Миклашевским и Скоропадским, водить сюда экскурсии. Это – мой вклад в город, который очень люблю!»