Суми: новини, події, коментарі

Нотехс - будівництво у Сумах

13566 грн штрафа заплатит сумской перевозчик

203

Главным управлением Госпродпотребслужбы в Сумской области осуществляется постоянный контроль за размещением рекламы на транспорте, которая должна отвечать требованиям безопасности и правил дорожного движения

Так, при проведении проверки специалистами Главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области выявлено, что на стеклянных (прозрачных) поверхностях маршрутного такси по автобусному маршруту № 55 («Престиж-Лайн») размещена реклама с использованием материала, который не обеспечивает беспрепятственный обзор из салона транспортного средства и является нарушением ч. 4 ст. 18 Закона Украины «О рекламе».

По данному факту Главным управлением приняты решения о применении штрафных санкций к перевозчику на общую сумму 13566 грн. Однако в добровольном порядке примененные штрафные санкции перевозчиком оплачены не были, поэтому отделом правового обеспечения подготовлено административный иск в Сумской окружной административный суд.

Не согласившись с принятыми решениями, перевозчиком был подан встречный административный иск об отмене вышеуказанных штрафных санкций. Решением Сумского окружного административного суда подтверждена законность и обоснованность исковых требований и взыскано с перевозчика примененные штрафные санкции.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Сумской области сообщает, что размещение рекламы на транспорте должно отвечать не только требованиям безопасности и правил дорожного движения, а и безопасности пассажиров в транспортных средствах общественного пользования.