Золотой поход

134
Александр Гринка

На чемпионате Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов, который завершился в Словении, блестяще выступила сумчанка Татьяна КРИВОХИЖА. Наша спортсменка на своих коронных дистанциях — 5 и 10 тыс. м спортивной ходьбой — завоевала золотые медали. Как созналась сама героиня, ей было уже легче идти дистанцию 10 тыс. м, поскольку стартовали вечером, было не очень жарко: «Соперники были очень сильные, поэтому успех для меня ещё более весомый».
Татьяна Кривохижа впервые приняла участие в международных соревнованиях ветеранов в 1991 г., тогда в Хельсинки в составе сборной СССР на чемпионате мира она завоевала две серебряные и одну золотую медали. Потом был перерыв в выступлениях, а через 15 лет она снова вышла на дистанцию и снова были серебряные медали — в Финляндии, Италии и Франции. Спортивной ходьбой Татьяна начала заниматься ещё в 1980 г.
В конце августа в Швеции состоятся Европейские игры ветеранов. Сумчанка надеется поехать и туда, если будут решены финансовые проблемы. Она надеется на помощь местных спонсоров.
В Словении, кроме Татьяны, первое место завоевал ещё один представитель Сумщины — Сергей ГАВРАСЬ из г. Ромны (метание копья).