В Сумах существует проблема нехватки врачей-педиатров. «Ежегодно добавляется нам 5 врачей-педиатров, но часть остается на кафедре. Большинство врачей-педиатров пенсионного возраста увольняются. На сегодня специалистами почти укомплектованы: в первой поликлинике не хватает двух дерматологов и не хватает лора в детской поликлинике. Это составляет 98% обеспечения, сеть участковых обеспечена на 61%», – заявила на аппаратном совещании в мэрии начальник городского управления здравоохранения Ольга БРАТУШКА.
По ее словам, распределение специалистов относится к компетенции облздрава и горздрав на процесс повлиять никак не может.
«Неужели, выпускники рвутся поднимать медицину в сельской местности?» – уточнил управделами исполкома Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ.
Ситуация прояснил профильный заместитель мэра Сергей ПАНЧЕНКО, который считает, что изменения в лучшую сторону возможны, если будет принято Постановление Кабмина о закреплении за медработниками служебного жилья.
«Они не рвутся в сельскую местность. По направлениям кто идет по бюджету поднимать село, а кто – идет в другие отрасли медицины – стоматологию, гинекологию, проктологию. Где теплее. С детьми работать не хотят», – сказал он. .
По его словам, детские врачи – наименее оплачиваемая категория и поэтому не интересна молодым специалистам. «Что с детей возьмешь», – заметил Сергей Панченко.
Попередній запис
Наступний запис
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
