Убедительный реванш

128

Баскетболисты «Сумыхимпрома» испортили день рождения тренеру львовян

После обидного и нелогичного поражения в первом круге во Львове с разницей в два очка подопечные Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА горели желанием взять убедительный реванш.

За несколько дней до отчетного поединка заболели сразу три игрока сумчан — Игорь КРИВИЧ, Юрий ЗОЗУЛЯ и Александр ЗАГРИБЕЛЬНЫЙ, но они все же смогли выйти на площадку и помочь своей команде, хотя капитану «Сумыхимпрома» пришлось играть с повышенной температурой. Перед началом поединка баскетболисты и болельщики хозяев очень тепло поздравили наставника гостей Валентина ВОРОНИНА с днем рождения, а вот баскетболисты «Политехники» оставили его без подарка, уступив сумчанам.

Видимо, высокая цена поединка сказалась на действиях команд в стартовые минуты — они заметно нервничали, ошибались, часто фолили и промахивались из выгодных положений. Счет был открыт лишь в седьмой по счету атаке, когда Владимир ГУРТОВОЙ забил один штрафной, а к середине первой четверти на табло горели цифры 6:7.

Первыми с нервами совладали хозяева — вышедшие на замену Артем БУЦКИЙ и Андрей МАЛЫШ внесли стройность в действия «химиков», и после очередной удачной попытки Малыша отрыв сумчан достиг в концовке четверти семи очков — 17:10, а к свистку на перерыв «химики» сумели увеличить перевес еще на два пункта.

До окончания регулярного чемпионата «Сумыхимпрому» осталось провести шесть поединков — три в гостях и столько же на своей площадке

В самом начале второй десятиминутки хозяев подстерегла неприятность — получил повреждение ноги Малыш, и теперь судя по всему, он пропустит несколько недель. А учитывая, что разыгрался Владимир Гуртовой, не дававший спуску Браниславу ТОМИЧУ и Олегу КОЖЕНЦУ, положение сумчан становилось не очень надежным. И хотя хозяева вышли вперед на 12 очков, уже через несколько минут гости сокращают разрыв до минимума — 39:37, а в самом начале третьей четверти подбираются к сумчанам вплотную — 44:43. После того как наставник гостей дал наконец-то отдохнуть Гуртовому, пошла игра у Коженца. Заменивший Гуртового Никола БУЛАИЧ, хоть и набирал исправно очки, но все же не смог полноценно заменить основного «центра» гостей.

После бросков Ростислава Кривича и Андриса ЛЕПИНАЙТИСА перевес сумчан в концовке предпоследней десятиминутки достиг семи пунктов. Исход матча стал ясен уже в начале завершающей четверти. Три подряд быстрые и результативные атаки подопечных Римантаса Эндрияйтиса плюс великолепная игра в защите привели к тому, что сумчане вырвались вперед — 76:63. Почувствовав, что запахло жареным, гости стали спешить с завершением атак, но мяч упорно не хотел попадать в кольцо. К тому же было видно, что львовяне элементарно устали и уже не успевают за своими оппонентами. За восемь секунд до финального свистка Артем Буцкий, «обокрав» кого-то из гостей в центре площадки, убежал в быстрый отрыв и довел актив своей команды до так любимой болельщиками «сотни».

Последние мгновения матча были омрачены неприятным инцидентом, когда львовяне, отвыкшие, видимо, проигрывать, начали откровенно хамить в адрес игроков хозяев и арбитров, за что и были наказаны техническим фолом. Ростислав Кривич забил два штрафных, подведя итог этому поединку. «Сумыхимпром» вернулся на четвертое место в таблице — десять побед и шесть поражений. 2 февраля сумчане играют в гостях против БК «Одесса».

Римантас Эндрияйтис, главный тренер «Сумыхимпрома»:
«После первого матча во Львове, в котором мы почти все время вели в счете и уступили лишь в конце из-за своих ошибок, на душе и у ребят, и у меня остался горький осадок, поэтому мы сегодня хотели взять убедительный реванш. И нам это удалось. Мы применили прессинг на протяжении всего матча в расчете на то, что соперник устанет, и этот план сработал — в концовке встречи они не выдержали, начали нервничать и часто ошибаться. Теперь нас ждет очень непростой матч в Одессе, куда вернулся мой друг Юрий СЕЛИХОВ, и затем уже — Кубок. Постараемся везде сыграть достойно».

Чемпионат Украины по баскетболу. «Сумыхимпром» — «Политехника-Галичина» (Львов) 102:77 (24:15, 20:26, 26:22, 32:14). г. Сумы. БЦ «Олимп». 950 зрителей. Судьи: Б. Рыжик, В. Исаченко, А. Широбоков.
«Сумыхимпром»: И.Кривич — 22, Томич — 5, Коженец — 15, Лепинайтис — 14, Р.Кривич — 27, Зозуля — 4, Малыш — 5, Габшис — 0, Загрибельный — 3, Буцкий — 7, Еремин — 0. Тренер: Римантас Эндрияйтис.