Сумы рулят

324

Сумчанин Александр Валявский стал победителем соревнований

Татьяна Федченко

В Сумах 13–14 июня прошли Всеукраинские соревнования по мотокроссу, вызвавшие огромный интерес: возле трассы, расположенной в районе Барановки, два дня собиралось по несколько тысяч зрителей. Особо любопытные бросались чуть ли не под колеса мотоциклов, чтобы запечатлеть лучшие мгновения гонки. Президент федерации Владимир ВАЛЯВСКИЙ отметил, то понадобился целый месяц для подготовки: «Трассу расширили, удлинили, пришлось много работать над организацией мотокросса».

В первый день состоялось торжественное открытие турнира, показательный заезд на квадроциклах и выступления юниоров. В субботу отличился представитель Шостки Кирилл ПИЛИПЕЙКО, который стал вторым в заезде мотоциклов с объемом двигателя 65 куб. см. Самые интересные события происходили в воскресенье, когда на трассу вышли гонщики на мотоциклах 225 «кубиков». Зрители неистово поддерживали сумчанина Александра ВАЛЯВСКОГО, который по итогам двух заездов и стал победителем. Еще до старта он был уверен в своей победе: «Знакомая трасса придает спокойствие и уверенность. А еще просто приятно было думать о том, что мотокросс проходит в Сумах». Главный судья соревнований, судья национальной категории Владимир ГРАДУСОВ их Харькова отметил высокий уровень организации соревнований и хорошую подготовку сумских гонщиков. В командном зачете первыми стали представители «Интер-Мото» из Днепродзержинска, второе место заняла команда НТУ из Киева и третье — «Дары природы» (Енакиево).

Всеукраинские соревнования по мотокроссу. Класс мотоциклов 50 куб. см. 1. ДОЛГИХ Даниил (Харьков). 65 куб. см. 1. ДОЦЕНКО Валерий (Донецкая обл.). 85 куб. см. 1. ВОЙЦИЦКИЙ Ростислав (Енакиево). 125 куб. см. 1. ГАЛИЯШ Вадим (Днепродзержинск).
Хобби(225 куб. см.). 1. Валявский Александр (Сумы). Мастер. 1. АСМАНОВ Антон (Киев).