Победа на классе

110

В последней домашней встрече регулярного чемпионата сумчане обыграли «Пульсар»

С самого начала встречи инициативу захватили хозяева. Лишь на первой минуте счет был равным, когда Илья ШЕМОСЮК точным броском ответил на попадание Игоря КРИВИЧА. А затем разрыв стал стремительно расти в пользу сумчан.

Гости ничего не могли противопоставить точным броскам и проходам братьев Кривичей и Бранислава ТОМИЧА. За полторы минуты до окончания первой десятиминутки перевес наших баскетболистов достиг 14 очков — 24:10. Не изменился ход встречи и во второй четверти — сумчане продолжали уверенно владеть инициативой и наращивать перевес. Наставник хозяев Римантас ЭНДРИЯЙТИС дал поиграть в этом матче всем заявленным баскетболистам, наигрывая различные, порой самые «экзотические» варианты состава, как, например, пятерку с двумя разыгрывающими одновременно — Мантасом ИГНАТАВИЧЮСОМ и Александром ШАПОШНИКОВЫМ.

Федерация баскетбола Украины до сих пор не определила даты проведения матчей «плей-офф» и финала Кубка

В конце встречи появился встреченный бурными аплодисментами Виталий НИКОЛАЙЧУК, не игравший несколько месяцев из-за серьезной травмы ноги. В то же время половину встречи провели на скамейке лидеры сумчан — Олег КОЖЕНЕЦ и Игорь КРИВИЧ. Несмотря на все эксперименты с составом, счет, как на дрожжах, рос в пользу «Сумыхимпрома», и к последней четверти команды подошли с перевесом нашим баскетболистов в 39 очков — 84:45.

Лишь в заключительном периоде, который сумчане, видимо, убаюканные громадным отрывом, провели плохо, гости сумели подправить свои статистические показатели. Особенно старался Вадим СКИДАНОВ, успевший набрать за 10 минут 18 очков. Сумчане же «застопорились» на отметке 90 очков при счете 90:59 и затем в течение четырех с половиной минут не могли набрать ни одного очка.

Лишь за 2,5 мин. до окончания встречи Ростислав Кривич дальним броском наконец-то прервал голевую «засуху» хозяев. Он же за 50 сек. до финального свистка довел актив «химиков» до ста пунктов, а за 7 сек. до сирены подвел итог этой встречи. Ростислав красиво перехватил мяч, убежал в отрыв и эффектно сверху вколотил мяч в кольцо. После этой победы «Сумыхимпром» остался на пятом месте в турнирной таблице и 6 апреля сыграет в Киеве последний матч регулярного чемпионата против местного «Будівельника», а затем продолжит борьбу в стадии «плей-офф».

Римантас Эндрияйтис,
главный тренер «Сумыхимпрома»:

— Первая встреча команд в Ровно завершилась нашей победой с преимуществом всего в два очка, поэтому мы очень серьезно готовились к этой игре, чтобы достойно выглядеть перед своими болельщиками. С самого начала мы играли в высоком темпе, применили личную защиту, и это принесло свои плоды — соперник стал ошибаться, терять мяч и надломился. Наша победа вполне закономерна, если смотреть по силе соперников, но с командами из нижней части турнирной таблицы нельзя расслабляться, иначе можно потерять очки, как это вчера случилось с Николаевом в Харькове. Мы же хорошо провели эту встречу, и я рад, что завершили свой последний домашний матч регулярного чемпионата уверенной победой. Нашим соперником в «плей-офф» станет, скорее всего, южненский «Химик», и я думаю, что у нас есть шансы побороться за победу в этой серии, если мы подойдем к этой встрече без травм.

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. «Сумыхимпром» — «Пульсар» (Ровно) — 104:74 (28:12, 26:15, 30:18, 20:29). г. Сумы, БЦ «Олимп». 600 зрителей. Судьи: С. Николащенко (Херсон), А. Нагорный (Черкассы), В. Исаченко (Киев).
«Сумыхимпром»: И. Кривич-10, Томич-20, Коженец-8, Игнатавичюс-3, Р. Кривич-33, Николайчук-0, Пржеорский-3, Максименко-2, Шапошников-12, Загрибельный-2, Бурнейко-11. Тренер — Римантас Эндрияйтис.