Олимпийский прицел

117

Три этапа Кубка мира стали хорошим уроком для наших биатлонистов перед Олимпиадой в Канаде

Александр Гринка

Третий этап Кубка мира, который завершился в словенской Поклюке, украинским биатлонистам медалей не принёс, хотя его результаты оказались намного лучше в сравнении с провальным вторым этапом. В этот раз нам удалось попасть даже в десятку лучших в индивидуальной гонке. На женской 15-километровой дистанции с одним промахом восьмое место заняла Валентина СЕМЕРЕНКО.

Её сестра Виктория стала 36-ой, а вернувшаяся в сборную Оксана ЯКОВЛЕВА оказалась 96-ой. В мужской индивидуалке на 20 км девятым на финиш пришёл ещё один представитель Сумщины — Сергей СЕДНЕВ. Олег БЕРЕЖНОЙ, оказавшийся в итоге 25-ым, вместе со словаком Павлом ХУРАЙТОМ были единственными из 127-и стартовавших биатлонистов, кто не сделал промахов в этой гонке. В последующих двух видах программы — спринте и гонке преследования — украинские биатлонисты выше 13 места не поднялись.

Эти три этапа Кубка мира тренерами национальной сборной рассматривались в первую очередь как подготовительные к основному старту сезона — Олимпийским играм в Канаде.

«Да, мы должны привезти из Ванкувера медаль, — сказал главный тренер украинской команды Евгений КОЛУПАЕВ.- „Золото“ оценили в миллион гривен, „серебро“ — в 800 тысяч, а за „бронзу“ полагается 600 тысяч. Дополнительным стимулом для нашего чемпиона или призера должна стать и квартира, которую пообещали спонсоры и местные власти. Естественно, главная наша надежда — Оксана ХВОСТЕНКО, которая уже сейчас готова хорошо. Ждем прорыва на Олимпиаде и от сестер Семеренко, и от ПИДГРУШНОЙ. Лидеры мужской сборной — Седнев и ДЕРИЗЕМЛЯ — также способны выстрелить».