Ничья достойных

131

Харьковчане взяли первое очко на «Юбилейном» и  порадовали сумских болельщиков.

Александр Гринка

Восемь с половиной тысяч сумских болельщиков, пришедших на матч ФК «Харьков» — «Арсенал» (Киев), могли быть довольны. Это уже был совсем другой клуб из Харькова, который мы видели две недели назад В игре против полтавской «Ворсклы». Футболисты старались много комбинировать, а поэтому игра выглядела содержательной.

В очных встречах между этими клубами явные преимущества имели харьковчане, поэтому уже в первом тайме они старались доказать, что статистика в их пользу(три победы и одна ничья) не случайна. Харьковчане пошли вперед, чем удивили гостей. Но по-настоящему острый момент у ворот «Арсенала» произошел лишь на 25-ой минуте, когда Алексей СУЧКОВ низом пробил из-за пределов штрафной площади, но мяч пролетел мимо. И все же в первой половине встречи настойчивость хозяев увенчалась успехом. На последних минутах тайма сначала должен был отличиться БАТИСТА, после удара которого защитнику киевлян чудом удалось отбить мяч на угловой. После подачи Алексея Сучкова Виталий КОМАРНИЦКИЙ переправил мяч у ближайшей штанги на Евгения ЧЕБЕРЯЧКО, который головой направил мяч в сетку.
В перерыве наставник «Арсенала» Александр ЗАВАРОВ, видимо, серьезно побеседовал со своими футболистами, т.к. на второй тайм они вышли более настроенными на атакующую игру. И тут уже все свое мастерство пришлось демонстрировать вратарю харьковчан Дмитрию СТОЙКО и защите. Сначала остро атаковал Владимир ЛЫСЕНКО, потом один на один с вратарем вышел Денис ОЛЕЙНИК. После очередного его прохода харьковчане нарушили правила у линии штрафной площади. Удар решил выполнить Сергей СИМОНЕНКО. Капитан ФК «Харьков» Виталий Комарницкий бросился под мяч, выскочив из стенки, но мяч пролетел именно там, где он стоял еще секунду назад. Вратарь помочь не смог — 1:1. А через десять минут канониры вообще могли выйти вперед — все тот же Сергей Симоненко пробил в нижний угол, но ворота спас голкипер. Под занавес матча отличиться могли как хозяева, так и гости. Запомнился удар Батисты над девяткой со штрафного и массированная атака харьковчан после розыграша углового. Но «Арсенал» выстоял. И ничья — справедливый итог встречи.
Наставники команд оказались очень довольны и футбольной атмосферой, и качеством газона на «Юбилейном». «В этом матче у нас было столько моментов, что их бы хватило на две-три встречи. В середине второго тайма мы немножко подсели. На мой взгляд, причина в этом — нехватка опыта. „Арсенал“ — более опытная команда», — сказал и. о. главного тренера ФК «Харьков» Анатолий СТЕЛЬМАХ.
Анатолий Заваров же по-доброму позавидовал сумчанам, что у них есть такой стадион и такие болельщики. Вот только дальнейшая судьба спортивной арены остается под большим вопросом.
Председатель правления ОАО «Спартак» Сергей НЕЛИН в интервью интернет-изданию «Football.ua» сообщил, что вот-вот должна открыться процедура банкротства общества «Спартак» за долги 2000 года донецкой фирме: «А когда начнется банкротство, будет очень непросто. Мы понимаем, что все переходит в руки арбитражного управляющего и наше законодательство позволяет делать с объектом все, что он захочет. И вполне может быть, что вместо стадиона мы получим шесть гектаров земли в центре города, в великолепном месте под застройку, для коттеджей, например», — сказал Сергей Нелин.

В следующем домашнем матче на «Юбилейном» 16 августа «Харьков» встретится с «Черноморцем»