Два гола в ворота лидера

120

После ничьи с «Зарей» сумчане остались в зоне вылета

Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. 33 тур. «Спартак» (Сумы) — «Заря» (Луганск) — 2:2 (1:1). Г. Сумы. Стадион «Юбилейный». 300 зрителей. Судья — А.Шмалун (Киев).
«Спартак»: Страшненко, Ермак (Захаров,65), Моргунов, Казанков, Охрименко-к (Бесталанный,37), Ротенберген, Титаренко, Шевченко, Згурский, Черный, Тимченко.
И.о. тренера — Виктор Иваненко.
Голы: Охрименко (27, с пенальти), Тимченко (73).
Предупреждения: Моргунов, Черный.

Перед этой встречей спартаковцы сыграли перенесенный матч 20 тура на «Юбилейном» с симферопольским «Динамо-Игросервис». В случае успеха в этой встрече наши футболисты догоняли бы «Борисфен», который опережал их на три очка.

Увы, очередное поражение сумчан — 0:1, и «Спартак» остался на предпоследнем, 17 месте.

На матч с лидером чемпионата пришло мизерное количество зрителей. Глядя на пустые трибуны, не верилось, что всего два года назад на некоторых встречах «Юбилейный» не мог вместить всех желающих, а «Спартак» вместе с донецким «Шахтером» был лидером по посещаемости среди команд высшей и первой лиг.

Конечно, некоторые зрители предпочли смотреть матчи первенства мира, но главной причиной такой позорной цифры болельщиков была, конечно же, игра «Спартака», который до этого проиграл 10 матчей подряд, а голы забивал последний раз аж 26 мая. И лишь во встрече с «Зарей», которая давно уже обеспечила себе место в высшем дивизионе, спартаковцы смогли прервать эти две не самые почетные серии. Справедливости ради нужно отметить, что луганчане по разным причинам не смогли выставить оптимальный состав — около 10 человек, по словам наставника «Зари» Юрия КОВАЛЯ, не приехали в Сумы. Но и те, кто вышел на поле «Юбилейного» в составе «Зари», тоже достаточно квалифицированные игроки. Так что не стоит приуменьшать успех футболистов «Спартака» в этой встрече.

До середины первого тайма команды не радовали болельщиков острой игрой (кстати, с «Зарей» приехали 7 фанатов команды, которые привезли с собой громадный клубный флаг и весь матч поддерживали свою команду, ведя себя при этом очень корректно). Лишь в середине тайма Олег РОТЕНБЕРГЕН прорвался по левому флангу, сделал острый прострел, но мяч остановила рука защитника — пенальти. Капитан сумчан Михаил ОХРИМЕНКО без проблем разобрался с голкипером гостей, отправив мяч точно в «девятку». Увы, радость футболистов «Спартака» была недолгой. В следующей же атаке «Зари» неуверенно после флангового навеса сыграл вратарь спартаковцев, и Андрей КАНЮК без помех переправил мяч в сетку. Второй мяч «Спартака» получился на загляденье — после удара Павла ЗАХАРОВА со штрафного вратарь гостей вытащил мяч из нижнего угла, тот взлетел вверх, и Игорь ТИМЧЕНКО пяткой эффектно отправил кожаный снаряд под перекладину.

Через несколько минут спартаковцы могли снять все вопросы о победителе, но Николай БЕСТАЛАННЫЙ, оказавшись один против ворот, с нескольких метров промахнулся. Отыгрался же лидер чемпионата лишь под занавес встречи — после аута в сутолоке у ворот «Спартака» проворнее всех оказался Александр ЯНЧЕНКО, который и принес гостям ничью. После этого тура «Спартак» набрал 20 очков и по-прежнему занимает 17 место, отставая на два очка от «Борисфена», который в этом же туре уступил «Газовику-Скале» 0:1. В последнем туре «Спартак» 23 июня играет с «Динамо-2» в гостях. Даже если «Спартак» и не поднимется выше 17 места, у сумчан еще есть шанс остаться в первом дивизионе. Дело в том, что в следующем сезоне в первой лиге не будет играть «Шахтер-2», и именно на эту вакансию могут претендовать спартаковцы. В этом же туре «Нефтяник» обыграл дома «Динамо-Игросервис» 3:2 (дважды отличился ЕСИП, еще один гол забил ГАПОН).

«Нефтяник» занимает 4 место, набрав 57 очков и независимо от исхода последней встречи с ивано-франковским «Спартаком» закончит чемпионат на четвертой строчке. Богдан ЕСИП с 19 забитыми голами уверенно лидирует в споре бомбардиров.