Строительная компания «Федорченко» смонтировала и ввела в эксплуатацию генерирующую электростанцию на солнечных батареях, предназначенную для независимого энергоснабжения жилого дома. Солнечные батареи установлены на трекерах, которые отслеживают положение солнца для получения максимального коэффициента полезного действия от солнечной энергии.
Солнечная энергия – экологически чистый продукт, который не требует затрат по теплоносителям и нефтепродуктам. В зависимости от количества вложенных средств она обеспечивает дом экологическо-чистой электроэнергией.
Кроме того, в дневное время, когда электроэнергия не используется в доме, она подается в сеть ПАО «Сумыоблэнерго».
Тариф по электроэнергии, отданной в сеть ПАО «Сумыоблэнерго» составляет 4 грн. 75 коп за 1 кВт, а тариф потребленной электроэнергии от облэнерго – 0, 78 коп. Разница идет на окупаемость затрат по монтажу солнечной батареи.
На сегодняшний день в Сумской области это единственная подобная установка, – сообщает компания.
Попередній запис
Наступний запис
![4 [120×60] Вверху страницы под «шапкой» слева (показывается на всех страницах сайта) Реклама на сайті](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/01/reclama_na_saite_120x60-bez_tel..jpg)
![5 [468х60] Вверху страницы под «шапкой» в центре (показывается на всех страницах сайта) Просування сайтів](https://rama.com.ua/wp-content/uploads/2022/06/prosuvannya_na_saiti_468x60.gif)
