Чуден «Днепр»…

202

Спартаковцы потерпели крупное поражение, пропустив дома пять мячей

После невыезда в Николаев на игру предыдущего тура, «Спартак» вполне мог не выйти на поле и в этом матче, а это бы означало, что команда, согласно регламента, снимается с соревнований. Но сумчане, выселенные за долги с базы «Динамо» в Токарях, лишенные автобуса и условий для подготовки, все же сыграли домашнюю встречу против вернувшегося после нескольких лет отсутствия в первый дивизион черкасского «Днепра». Правда, игра прошла не в Сумах, на «Юбилейном», а в Краснополье, на стадионе «Колос».

В первом тайме «Спартак» на равных играл со своими гостями, которые находятся в середине турнирной таблицы и даже сумел провести свой второй гол в этом сезоне — Максим ГАВРАСЬ после подачи углового головой переправил мяч в ворота «Днепра». Несколько раз гости могли сравнять счет уже в первом тайме, но отлично действовал в этих эпизодах вратарь «Спартака» Кирилл СУСЛОВ.

Во второй половине игры преимущество полностью перешло к «Днепру». Уже через четыре минуты после возобновления игры гости сравняли счет, а затем, практически не встречая сопротивления со стороны полевых игроков «красно-белых», методично наращивали свое преимущество, расстреливая ворота хозяев с нескольких метров.

Разгром сумчан на последней минуте встречи довершил полузащитник «Днепра» Роман ПОЛИЩУК, несколько лет назад игравший за «Спартак». После этого матча «Спартак», имеющий три очка, остался на последнем месте в турнирной таблице.

В следующем туре «Спартак» должен 28 октября на выезде встречаться с луцкой «Волынью». Но вот только состоится ли эта игра?

Совсем другие результаты показывает еще один представитель Сумщины в первой лиге — ахтырский «Нефтяник-Укрнефть». Судя по всему, ахтырчане всерьез намерены побороться за одну из путевок в высшую лигу украинского футбола. В этом туре «Нефтяник» играл в Симферополе с местной командой «Динамо-Игросервис», которая дома редко кого отпускает с набранными очками. Но в этот раз сильнее оказались гости, одержавшие победу. Наши земляки открыли счет в середине первого тайма — великолепный удар со штрафного нанес Владимир ГАПОН. В дальнейшем ахтырчане грамотно защищались, а в нескольких острых моментах, которые все же сумели создать динамовцы, великолепно сыграл воспитанник симферопольского футбола голкипер «Нефтяника» Сергей ВЕЛИЧКО, который до этого несколько сезонов провел в симферопольской «Таврии». После этой победы «Нефтяник» набрал 32 очка и делит второе-третье места с ужгородским «Закарпатьем». А лидирует в турнире киевская «Оболонь» — 34 очка. В следующем туре ахтырчане принимают дома бурштынский «Энергетик».
Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. «Спартак» (Сумы) — «Днепр» (Черкассы) — 1:5 (1:0). пгт. Краснополье. Стадион «Колос». 100 зрителей.

«Спартак»: Суслов (Бандура,78), Ротенберген, Захаров (Матлаш,75), Охрименко (Хриенко, 57), Гаврась (Костров,63), Азбукин, Шевченко, Глушенков, Христусь, Мамонов (Бусаргин,63), Згурский. Тренер — Виктор Иваненко.
Гол: Гаврась (25).

Чемпионат Украины по футболу. Первая лига. «Динамо-Игросервис» (Симферополь) — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — 0:1 (0:1). Г. Симферополь. Стадион «Фиолент». 1200 зрителей.
Гол: Гапон (20).