“Будiвельник” развалился в конце встречи

97

Сумчане одержали очередную победу на своей площадке

Чемпионат Украины по баскетболу. Суперлига. “Сумыхимпром” – “Киевський будiвельник” 91:83 (19:19, 18:28, 26:15, 28:21). БЦ “Олимп”. 850 зрителей.
“Сумыхимпром”: Р.Кривич-24, Бергманис-13, Коженец-18, Кузнецов-17, И.Кривич-2; Николайчук-0, Максименко-2, Шапошников-7, Шкурупий-2, Тимошенко-6. Тренер – Римантас Эндрияйтис.

И сумчане, и гости из Киева подошли к этой встрече с одинаковой проблемой – отсутствием игровой практики. Через переносы матчей команда Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА последний раз играла в чемпионате 19 ноября, а у подопечных Евгения МУРЗИНА простой длился на неделю больше.

Начало встречи осталось за киевлянами. Усилиями Виктора КОБЗИСТОГО и Максима БАЛАШОВА они организовали отрыв, который к середине первой десятиминутки достиг 8 очков – 2:10.

Сумчане в этот отрезок времени никак не могли наладить игру,

и лишь ближе к концовке четверти благодаря Олегу КОЖЕНЦУ и Геннадию КУЗНЕЦОВУ хозяева все же сумели догнать киевлян и завершить десятиминутку вничью. Во второй четверти игра почти до самого перерыва проходила в равной борьбе: то одна, то другая команда поочередно выходила вперед. У гостей вновь неудержимы были Балашов и Кобзистый, которые к большому перерыву на двоих набрали 35 очков, а у “Сумыхимпрома” продолжали исправно набирать очки Коженец и Кузнецов. А вот братья КРИВИЧИ никак не могли наладить прицел (к большому перерыву Ростислав набрал 3 очка, а Игорь – 2). Концовку второй десятиминутки сумчане провалили – за полторы минуты киевляне набрали 10 очков, а хозяева – ни одного, и “Будiвельник” ушел на перерыв лидером – 47: 37. Переломить ход поединка сумчанам удалось лишь в концовке третьей десятиминутки.

При счете 50:57 наконец-то пошли броски у Ростислава Кривича, который двумя точными трехочковыми попаданиями сократил разрыв до минимума,

а за 4 секунды до свистка на перерыв вывел хозяев вперед – 63:62. В последней десятиминутке уже сумчане контролировали ход игры. В концовке встречи здорово сыграл вернувшийся на площадку Илмарс БЕРГМАНИС. Сначала латвийский легионер совершил красивый сольный проход, а затем попал в кольцо “Будiвельника” чуть ли не с середины площадки, сделав счет 86:76. После этого судьба матча была решена, и киевляне смогли лишь немного подсократить разницу в счете. После этой встречи “Сумыхимпром” занимает пятое место, имея в своем активе 6 побед и 3 поражения. В следующей игре наши баскетболисты играют в Южном против местного “Химика”.
Римантас Эндрияйтис, главный тренер “Сумыхимпром”:
“Нам пришлось сегодня очень тяжело, в первую очередь из-за того, что мы долго не играли в чемпионате, да и соперник был не из простых. Несмотря на то что мы долго проигрывали в этой встрече, ребята все же сумели собраться, показать все свое мастерство и одержать победу. Особенно я бы отметил Ростислава Кривича и Бергманиса, которые здорово сыграли в самый тяжелый момент”.