Борьбы не получилось

206

Сумчане уверенно обыграли баскетболистов Одессы

С позапрошлого сезона, когда именно одесситы не пустили в четверку лучших команд Украины «Сумыхимпром», обыграв его в «плей-офф» в Сумах в решающем матче со счетом 74:72, у «химиков» свои счеты с одесситами. К тому же баскетболисты с берегов Черного моря, провалив старт чемпионата, а теперь усилившись и игроками, и материально, вынуждены играть на победу в каждом матче, чтобы попасть в заветную восьмерку.

Сама игра выдалась зрелищной и результативной, но настоящей борьбы в этом матче не получилось. Интрига, по большому счету, умерла уже в начале второй десятиминутки, когда сумчане достигли десятиочкового преимущества (45:35), уверенно завладели инициативой и отдавать ее не собирались. До этого момента, особенно в первой четверти, гости, приехавшие без травмированного капитана Олега ЮШКИНА, всеми силами старались играть на равных с подопечными Римантаса ЭНДРИЯЙТИСА.

Команды очень живо начали игру, выдав трехочковую «перестрелку» на первых минутах. У хозяев отметились «трюльниками» братья КРИВИЧИ и Мантас ИГНАТАВИЧЮС, у одесситов дважды попал издали Александр РЫБАЛКО, один раз — Арсений КУЧИНСКИЙ, и как итог — 18:11 в пользу «химиков» уже после трех с половиной минут. До окончания первой четверти соперники не сбавляли темпа, идя почти вровень, и лишь на последней минуте сумчане все же сумели вырваться вперед. А уже в начале второй десятиминутки хозяева резко прибавили, и их перевес стал расти, как на дрожжах. Очень уверенно сыграла в этой встрече «скамейка» хозяев — стоило подустать Игнатавичюсу, как на его место вышел Александр ШАПОШНИКОВ и не только выдал несколько классных передач, но и дважды шикарно попал издали (а всего на счету Александра в этой встрече четыер точные попытки издали из пяти).

Стоило нахватать фолов Олегу КОЖЕНЦУ, как хозяева перешли на игру тандемом Бранислав ТОМИЧ — Александр ЗАГРИБЕЛЬНЫЙ и не оставили под щитом никаких шансов своим визави. После первой половины игры соотношение подборов было 18 — 8 в пользу сумчан, а на чужом щите «большие» одесситов вообще сумели подобрать мяч … аж один раз. Наставник же гостей Владимир БРЮХОВЕЦКИЙ активно использовал в первой половине матча из запасных лишь Андриуса ЛЕПИНАЙТИСА, остальные выходили на замену только эпизодически, и лишь в третьей и четвертой десятиминутках, когда исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений, тренер гостей дал поиграть и дублерам.

Надо отдать должное хозяевам площадки — даже восемнадцатиочковое преимущество по итогам двух четвертей (66:48) не повлияло на их игровой настрой. Они продолжали бороться за каждый мяч, не давая гостям сократить разрыв в счете. За 3.05 до завершения третьей четверти после очередного дальнего попадания Шапошникова он достиг 20 очков -83:63. Лишь в концовке завершающего периода, когда за 5 минут до финального свистка Ростислав Кривич разменял «сотню», сделав счет 101:79, сумчане позволили одесситам чуть-чуть подсократить разницу в счете.

После 11 встреч сумчане имеют восемь побед и три поражения и делят четвртые-пятые места с южненским «Химиком». И именно с южненцами проводят наши баскетболисты матч очередного тура, который состоится 17 декабря в Сумах в баскетбольном центре «Олимп».
“Сумыхимпром” — БК «Одесса» — 114:95 (33:27, 33:21, 26:21, 22:26)
С: И.Кривич-17, Томич-20, Коженец-18, Игнатавичюс-4, Р.Кривич-28, Будзинаскас-9, Максименко-0, Шапошников-16, Загрибельный-2.
Судьи: Рыжик (Киев), Нагорный (Черкассы), Бабик (Киев). 9 декабря. Сумы. БЦ «Олимп». 750 зрителей.

Римантас Эндрияйтис,
главный тренер «Сумыхимпрома»:

«Я немного побаивался в этой встрече передней линии одесситов, там у них выступают хорошие игроки, но мы сегодня были лучше. Действовали быстрее, хорошо бросали, к тому же наш соперник неуверенно играл, когда мы применяли зонную защиту, что давало нам возможность убегать в отрывы. Ребята хорошо потрудились, и я рад заслуженной победе»